Close

Россия-Белоруссия: научно-образовательное сотрудничество

29 марта 2017 года состоялся веб-семинар в рамках Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном образовании».

Организаторами мероприятия выступили кафедра педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и кафедра психологии образования Института психологии БГПУ им. М.Танка. В работе семинара приняли участие ученые и практики в области психологии и педагогики образования, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и магистранты с белорусской и российской сторон.

Целью веб-семинара стало определение круга актуальных теоретических, прикладных и практических задач для продуктивного сотрудничества по проблемам современного образования.

С приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по научной работе ЯГПУ кандидат педагогических наук, доцент А.М. Ходырев и заведующая кафедрой педагогики и психологии начального обучения, доктор психологических наук Е.В. Карпова, которые подчеркнули, что и данный семинар, и проведенная конференция являются свидетельством прочного, традиционного сотрудничества наших двух вузов.

В докладах сотрудников Института психологии БГПУ им. М. Танка Т.С. Юрочкиной, А.В. Музыченко, С.Н.Жеребцова были затронуты ключевые вопросы обучения психологии в вузе, проблемы и опыт подготовки психологов для учреждений образования, подчеркнута значимость продолжения идей культурно-исторической психологии в данном направлении.

Преподавателями ЯГПУ им. К.Д. Ушинского А.В. Невзоровой, О.Ю. Камакиной, О.А. Беляевой были представлены материалы о нормативно-правовом обеспечении современного образовательного процесса, об опыте организации работы психологической службы современного образовательного учреждения, о существующих проблемах внедрения инклюзивного образования.

Подводя итоги веб-семинара А.В. Музыченко заведующая кафедрой психологии образования Института психологии БГПУ, кандидат психологических наук, доцент отметила продуктивность встречи, актуальность обсуждаемых проблем, активность зарегистрированных участников. Она, обратила внимание, что опыт российских коллег кафедры педагогики и психологии начального обучения интересен для белорусских преподавателей кафедры психологии образования, поскольку именно в начальной школе происходит становление субъекта учебной деятельности, формируется образ справедливого общества. ЯГПУ имеет богатую научную психологическую школу.

В заключительном слове Е.В. Карпова охарактеризовала возможности дальнейшего сотрудничества в рамках магистерской программы, проведения веб-семинаров по локальным вопросам психологии образования, а также важность этого мероприятия в контексте общих стратегических задач нашего вуза, связанных с развитием  многогранного международного сотрудничества.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области