Close

3 мл крови для спасения жизни!

Напоминаем, что 20 апреля С 9.00 до 15.00 в санатории-профилактории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: Которосльная наб., д 46Б (общежитие №2, вход с торца здания) состоится акция «Подари надежду на жизнь!».

С 17 по 20 апреля 2017 года в Ярославле ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России проводит масштабные донорские акции по привлечению потенциальных доноров кроветворных стволовых клеток с целью создания банка данных потенциальных доноров стволовых клеток крови для спасения детей, больных раком крови.

На сегодняшний день количество людей, нуждающихся в пересадке гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), просто огромное. Так, многим больным с лейкозами, опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, некоторыми генетическими болезнями и прочими аналогичными заболеваниями крови требуется трансплантация костного мозга от неродственного донора, т.к. зачастую подходящего донора среди родственников пациента нет. Лечением пациентов с такими заболеваниями в России занимаются крупнейшие трансплантационные центры, расположенные в г. Санкт-Петербург, г.Москва, г.Екатеринбург и др.

При донорстве костного мозга донор предоставляет незначительное количество стволовых клеток для трансплантации (пересадки) больному. Именно они играют ключевую роль в синтезе клеток крови больного.

Во многих случаях пересадка является единственным методом, позволяющим спасти жизнь пациента. В связи с этим фактом, основным направлением в мире, в том числе и в России, стало развитие регистров неродственных доноров ГСК. Поскольку шанс найти совместимого донора ГСК для аллогенной трансплантации напрямую зависит от этнического состава потенциального донора и этнической принадлежности пациента, состав регистра должен отражать состав населения страны, что особенно актуально для многонациональной России. Поэтому важнейшей задачей регистра «Росплазмы» является охватить территориально и протипировать как можно большее количество потенциальных доноров из разных регионов страны для отражения генетического разнообразия нации. До 2017 г. на территории Ярославской области сотрудниками «Росплазмы» не проводились мероприятия и акции, которые позволили бы всем желающим жителям региона вступить в общенациональный регистр потенциальных доноров.

Потенциальным Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 17 до 45 лет, который никогда не болел вирусными гепатитами, туберкулезом, злокачественными онкологическими заболеваниями. Прописка не имеет значения. При себе иметь паспорт.

Приходите на донорский пункт и сдайте 3 мл крови. Всего! Этого достаточно для определения вашего генотипа. Вся процедура занимает 5-7 минут.

Ваш генотип будет занесен в национальный реестр банка данных России, и вы станете потенциальным донором. Чем больше потенциальных доноров, тем больше шансов спасти ребенка, больного раком крови!

Пока ты молод и здоров спеши делать добро!

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области