Close

В ЯГПУ прошла презентация Национального исследовательского центра «Мир русской провинции»

Сегодня в Ярославском педагогическом прошла презентация Национального исследовательского центра «Мир русской провинции». Более 30 гостей тесным кругом  собрались в историческом кабинете ректора ЯГПУ, чтобы отметить высокую значимость изучения русской провинции. 

Представители Общественных палат Ярославской области и г. Ярославля, департамента культуры Ярославской области, директора школ, музеев, домов культуры, библиотек, центров дополнительного образования детей, преподаватели и ученые ярославских вузов, деятели культуры, учителя, архитекторы, представители СМИ — все отметили особую значимость создания Центра именно сейчас. Ведь со времени начала изучения русской провинции в ЯГПУ прошло уже более 25 лет — именно тогда научный руководитель Центра Т.С. Злотникова (будучи заведующей кафедрой культурологии) вместе с молодыми, а теперь уже маститыми коллегами, провела первую конференцию «Русская провинция и мировая культура». Как отметили участники встречи, «центр существовал уже много лет де-факто, а сейчас, наконец, он оформился де-юро». В завершение встречи Владыка Вениамин, епископ Рыбинский и Даниловский, благословил всех, участвующих в этом нужном и добром деле развития и сохранения культуры русской провинции.

Свою готовность продолжить на новом этапе участие в работе Центра уже подтвердили многие иногородние коллеги, приславшие приветствия и выражение поддержки: из Москвы (Институт философии РАН, Московский институт культуры, Педагогический университет), Санкт-Петербурга (Русская христианская гуманитарная академия), Екатеринбурга (Гуманитарный университет), Самары (Медицинский университет), Ульяновска (Педагогический университет), Саранска (Национальный исследовательский университет), Архангельска (Академия наук).

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, а именно Национальный исследовательский центр «Мир русской провинции»,  готов работать в направлениях изучения, пропаганды культуры русской провинции, публикаций о ней со всеми заинтересованными лицами и коллективами. Презентация новых проектов в рамках работы Центра запланирована на начало нового учебного года. По вопросам участия в работе Центра обращаться на электронную почту cij_yar@mail.ru (указывать тему «Мир русской провинции»).

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области