Close

Текст и контекст массовой культуры: российский дискурс: заключительная монография

Завершается работа по крупному научному проекту – гранту Российского научного фонда «Текст и контекст массовой культуры: российский дискурс».

В течение 5 лет (первый период – 3 года, затем еще 2 года, которые были предоставлены Фондом проекту как успешно и динамично развивавшемуся) большой коллектив опытных и молодых ученых ЯГПУ под руководством профессора кафедры культурологии Т.С. Злотниковой провел обширные социокультурные исследования во многих городах России, опубликовал несколько десятков статей в высокорейтинговых изданиях, выпустил 5 книг – монографий, учебных пособий. Многие ведущие отечественные ученые, культурологи и философы, опубликовали рецензии на работы коллектива. Сегодня мы рады сообщить о выходе из печати заключительной коллективной монографии, презентация которой состоится в декабре 2018 года, в ходе конференции «Творческая личность-2018». Но уже сейчас книга находится на кафедре культурологии, ее можно увидеть и начать читать.

Вот краткая выдержка из аннотации.

Монография является итогом пятилетнего коллективного исследования проблем массовой культуры в России, актуализируя ранее сформированный дискурс (коды, сферы, уровни массовой культуры). Осуществлен выход к обобщающим пластам массовой культуры – глобализационному и аутентичному. В научный обиход введен значительный корпус эмпирического материала, представляющего как социокультурный опыт (политика, церковная жизнь, провинциальная повседневность, телевидение, Интернет), так и художественно-эстетические практики (литература, театр, кино, музыка). Представлено развитие социокультурных исследований в аспекте изучения массового сознания (новые материалы опросов). Методологическая основа – междисциплинарность, философский персонализм, культурноантропологические и синергетические подходы к осуществлению дискурса массовой культуры – позволила выявить и обобщить многообразие контекстов и смыслопорождающие интенции текстов российской массовой культуры. В монографии частично представлены материалы, публиковавшиеся в ведущих российских журналах: «Вопросы философии», «Обсерватория культуры», «Вестник Российской христианской гуманитарной академии», «Человек», «Ярославский педагогический вестник», «Верхневолжский филологический вестник», а также в «Russian Studies in Philosophy» Routledge, «Taylor and Francis Group» USA.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области