Close

Фестиваль науки ЯГПУ

Завершился традиционный Фестивали науки, в этом году прошедший в стенах ЯГПУ с 18 по 28 ноября под девизом: «Университет живет наукой». Важным понятием в системе научного потенциала страны является научное сообщество, и среди трех основных его групп: академическая наука, отраслевая наука, вузовская наука, именно последняя готовит кадры и вносит выраженный инновационный вклад в академическую и отраслевую науку. Наука – сфера элитарная, трудоемкая, ответственная. Жанр фестиваля – своеобразная эмоциональная разрядка в напряженной научной работе.

10 дней фестиваля науки стали настоящим марафоном жанров, идей, проектов. 106 мероприятий фестиваля посетили более 4 000 человек. Это, прежде всего, студенты ЯГПУ, студенты колледжей, а также школьники, учащиеся Ярославской духовной семинарии и губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова. Участниками Фестиваля стали представители Ярославского планетария (КПЦ им. В.В. Терешковой), Городского Центра развития образования, Международного культурно-просветительского центра «Адмирал Ушаков», ДОЦ «ЛАД», ООО «Инвитто», а также учителя школ Ярославля и Ярославской области. В рамках проведения Фестиваля с нами сотрудничали 12 организаций-партнеров.

Новым форматом взаимодействия в рамках Фестиваля науки стала «Проектная сессия», объединившая студентов и педагогов нашего университета в команду единомышленников и коллег.

В рамках Фестиваля прошли 35 открытых лекций и 14 мастер-классов, причем не только в стенах педагогического университета, но и в школах Ярославля, а также на площадках организаций-партнеров. Огромный и вполне ожидаемый интерес вызвали экскурсии в оранжереи ботанического сада ЯГПУ, геологический музей имени профессора А.М. Иванова, открытого в 2002 году, как структурное подразделение естественно-географического факультета, экскурсия-квест «Студенческий Ярославль». В поддержку идеи просветительства обширную Программу представили сотрудники фундаментальной библиотеки. На протяжении всех дней Фестиваля науки работали выставки научных трудов преподавателей ЯГПУ, выставка, посвященная году театра в России, а также тематические выставки по заявленным лекциям.

Показательно, что в фестивальное движение ежегодно включаются студенческие объединения, анонсирующие свою деятельность: Литературный клуб, Православный союз молодежи ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а соведущими все чаще становятся студенты, в этом году в таком качестве выступили 30 человек.

Абсолютным чемпионом Фестивальной статистики стал естественно-географический факультет: 17 мероприятий, проведенных его преподавателями и студентами, посетили 156 человек! А в личном первенстве бессменно лидирует Галина Васильевна Жусь: её «Физика в опытах» впечатлила более

170 школьников и студентов!

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского – участник масштабного просветительского проекта ДНИ НАУЧНОГО КИНО, поддержанного Министерством науки и высшего образования РФ. Проект создан для того, чтобы пробудить в зрителях интерес к науке, и, возможно, вдохновить на собственные исследования. Дни научного кино – это пролонгированные формы взаимодействия участников Фестиваля науки: просмотры научно-популярных фильмов с дискуссией после кинопоказа получили положительный отклик и в студенческой аудитории, и среди преподавателей.

Фестиваль науки работает на престиж ученого, преподавателя, несущего знания. Фестиваль науки знакомит с успехами науки – как мировой, так и отечественной, помогает из первых рук узнать, что происходит на переднем крае исследований. Люди тянутся к знаниям в любом возрасте, но особенно важно это для подрастающего поколения: так формируется интеллект, интерес к познанию мира, уважение к профессиям, расширяющим границы познания и возможностям, границы культуры. Для структуры «Студенческое исследовательское бюро» закономерный итог Фестиваля – пополнение рядов Студенческого Научного Общества: теперь молодых ученых ЯГПУ стало на 55 человек больше!

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области