Close

Профессора ЯГПУ поделились своими знаниями с ярославскими школьниками

С 1 по 3 сентября ведущие учёные Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского приняли участие в инициированным Президентом Российской Федерации В.В.Путиным всероссийском просветительском проекте Общероссийского общества «Знание» «Поделись своим знанием».

С лекциями по актуальным вопросам современной науки перед школьниками базовых школ университета выступили доктора исторических наук А.М.Ермаков и Г.Н.Кочешков, доктор культурологи Н.Н.Лётина, доктор педагогических наук И.Ю.Тарханова. Заинтересованный разговор школьников и профессоров затронул такие темы как «Современные исследования истории Великой Отечественной войны — правда и вымысел», «Великая Отечественная: историческая наука и историческая память»,  «Взгляд на современную культуру: вечное сквозь временное», «Современные тенденции развития педагогической профессии», «Ответственность нацистов, их союзников и пособников за преступления против советского гражданского населения и военнопленных: современная дискуссия».

Завершением встреч стал «Профессорский урок» доктора филологических наук Кучиной Татьяны Геннадьевны по теме «Писатель и общество, художник и его страна: как в русской культуре осмыслялись их отношения».

Школьники познакомили гостей с историей и традициями своих учебных заведений, провели экскурсии в музеи школ. Взаимодействие старшеклассников и профессоров продолжится в процессе разработки исследовательских проектов школьников по актуальным темам современной науки.

#МедиацентрЯГПУ

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области