Close

Скончалась профессор Надежда Вячеславовна Новоторцева

Коллектив ЯГПУ имени К.Д. Ушинского глубоко скорбит по поводу кончины замечательного профессионала, ученого, педагога, практика, внесшего значительный вклад в развитие университета, кандидата педагогических наук, профессора Надежды Вячеславовны Новоторцевой.

С ее именем, уважаемым далеко за пределами региона, связано становление направления коррекционной педагогики и дефектологического факультета ЯГПУ, ее энергия, высокий профессионализм и ответственность неизменно проявлялись на всех занимаемых ею административных постах – от заведующей кафедрой до проректора. Но в благодарной памяти коллег, учеников, юных подопечных профессора Новоторцевой –логопеда, их родителей сохранится светлый образ сердечного человека, с душой чуткой, трепетной и жертвенной.

Надежда Вячеславовна жила с верой в людей и Бога, с огромной любовью к профессии, которую завещала своим последователям. ЯГПУ выражает соболезнования родным, близким, всем многим, кто знал, ценил, был благодарен Надежде Вячеславовне.

В стенах университета навсегда сохранится добрая память о ней, продолжится благородное дело профессора Новоторцевой.

3 комментария к статье “Скончалась профессор Надежда Вячеславовна Новоторцева

  1. Надежда Вячеславовна ,- профессионал!!!!
    Мастер своего дела!!!!!
    Глубокая и душевная!!!!!
    Вечная память !!!!!
    Помню и скорблю!!!!!

  2. Очень прискорбно… Всегда буду помнить Надежду Вячеславовну, как великолепного педагога, профессионала своего дела, грамотного руководителя и красивую Женщину… Невосполнимая утрата!…

  3. Пока будет биться мое сердце, Надежда Вячеславовна всегда будет в моей памяти. С ней, как исключительно обаятельным человеком. высокообразованным преподавателем, ученом-дефектологом и, конечно, высококвалифицированном деканом дефектологического факультета, познакомился, когда в качестве преподавателя трудился несколько лет под ее началом в ее альма-метере . Она стояла у истоков образования столь нужного в наши дни дефектологического факультета. Мое мнение, если бы не ее неуемная энергия, очень уважительное отношение к подбору педагогических кадров и огромная любовь к студентам, которым она бескорыстно отдавала свою любовь и насколько можно внимание, без этих замечательных ее человеческих качеств вряд ли факультет за каких-то несколько лет быстро встал на ноги и стал уважаемым не только в пределах области, но и страны. На факультете царила обстановка доброжелательности, уважительности, т.е. составляющих психологический комфорт. Преподаватели и студенты чувствовали себя как дома и были членами одной большой семьи.
    Это были счастливые дни в моей деятельности преподавателя. При встрече с ней я всегда напоминал ей и благодарил ее за эту радость, которую испытал под ее руководством как декана.
    Скорблю со всеми, кто ее знал. Анечке, ее дочери, желаю стойкости духа.
    Корнилов В.И., доцент, к.э.н.

Comments are closed.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области