Close

Ярославская школа № 43 им. А.С. Пушкина получила статус федеральной инновационной площадки

Министерство просвещения подвело итоги конкурса на получение статуса федеральных инновационных площадок среди образовательных учреждений. Его участниками стали более 160 организаций. Победителями признаны 18 школ из разных регионов страны, в их числе и ярославская средняя школа № 43 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Это очень большое достижение, учитывая строгий отбор и высокие требования к соискателям, ведь статус федеральной инновационной площадки позволяет школам перейти на качественно новый уровень системообразующей образовательной организации, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Отрадно, что такая возможность появилась и у ярославской школы. К тому же тема непрерывного профессионального развития педагогов, которую разрабатывают в школе №43, очень актуальна сейчас не только в нашем регионе, но и для всей страны. 

На протяжении многих десятилетий учреждение являлось площадкой для прохождения педагогической практики студентами разных факультетов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Педагоги школы отмечают — даже при наличии высоких академических знаний практиканты не всегда комфортно себя чувствуют в роли учителя. На конкурсе школа-победительница презентовала концепцию «Шаги роста», которая объединяет школьников, студентов, преподавателей вуза и учителей – от профессионального самоопределения ученика до педагога-исследователя.

Чтобы достигать высоких образовательных результатов, надо сделать уроки максимально интересными и продуктивными, – рассказала директор средней школы № 43 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка Ярославля Майя Борецкая. – При смене поколений учителей необходимо сохранять предыдущий опыт и вводить новые практики. Именно для этого мы решили начать подготовку необходимых специалистов со школьной скамьи и сделать её непрерывной.

Школа №43 является базовой школой Ярославского государственного педагогического университета им.Ушинского, поэтому деятельность новой площадки будет осуществляться в тесном взаимодействии с вузом. Уже создан профильный класс педагогической направленности, ведется разработка и апробирование инновационной трехуровневой модели наставничества. В планах – организация открытой площадки, в том числе виртуальной, для профессиональных сообществ наставников базовых школ педагогического вуза. Также будет разработана модель трансфера технологий профессионального развития педагогов – механизм продвижения эффективных практик.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области