Close

Профессор ЯГПУ И.Ю. Тарханова проведет занятие в рамках международного проекта «Золотая лекция»

12 мая в 14.00 в рамках международного просветительского онлайн проекта «Золотая лекция» состоится лекция И.Ю. Тархановой, доктора педагогических наук, директора Института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского «Новая дидактика: основания и смыслы».

Дидактика как отрасль педагогического знания имеет давнюю историю и колоссальный теоретический бэкграунд. Накопленные в её тезуарусе понятия, определения, термины, составляющие её содержание теории и технологии, позволяют рассматривать дидактику как относительно самостоятельную область педагогики, имеющую фундаментальное значение для развития наук об образовании в целом. Вместе с тем, несмотря на общее признание роли и места дидактики в современном гуманитарном знании, в последнее время всё чаще в публичном пространстве появляются мнения о несостоятельности традиционных дидактических теорий, нерезультативности накопленных в дидактике технологических конструктов для решения новых задач обучения в цифровую эпоху.

Общество ожидает от образования, от процесса обучения того, что поможет человеку: жить в современном мире, отвечать на его угрозы, соответствовать перспективам, развить его способности и задатки и научить делать правильный выбор из ряда имеющихся возможностей. Это сподвигает учёных искать пути модернизации, а зачастую и ренновации дидактического знания в соответствии с вызовами современности. Так что же такое «новая дидактика»? Что принципиально меняется в пространстве научного поиска подходов к обучению в цифровую эпоху? На эти и другие актуальные вопросы слушатели будут искать ответ вместе с профессором И. Ю. Тархановой, научным руководителем исследовательского направления «Новая дидактика» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

К лекции можно подключиться в браузере или приложении «СБЕР Салют» по ссылке https://jazz.sber.ru/3q0kmo?psw=OAUHAgtRUQNdFQ

Резервная ссылка в виде кнопки на сайте https://yspu.online/. Будет доступна 12.05.22 с 13:00.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области