Close

В ЯГПУ состоялась международная конференция по цифровизации образования

В ЯГПУ прошла двухдневная международная научно-практическая конференция «Цифровизация математического, естественнонаучного и ITобразования: реалии и перспективы».

Ее соорганизаторами выступили Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Муниципальное общеобразовательное учреждение“Средняя школа №49“ г. Ярославля. Сама проблематика данного мероприятия остроактуальна, большой интерес к ней в настоящее время является неоспоримым. В работе конференции приняли участие профильные специалисты из образовательных и научно-образовательных организаций Республики Беларусь, а также целого ряда городов России – Ярославля, Рыбинска, Вологды, Перми, Горно-Алтайска, Арзамаса. 

В рамках состоявшегося 26 мая Пленарного заседания декан факультета повышения квалификации педагогических работников Минского городского института развития образования Дмитрий Игоревич Прохоров рассказал о некоторых методических подходах в системе повышения квалификации учителей математики. Заведующий кафедрой математического анализа, теории и методики обучения математике ЯГПУ, профессор Евгений Иванович Смирнов посвятил свой доклад использованию Google Forms для выявления профессиональных дефицитов педагогов в интерпретации сложного знания. В выступлении профессора Вологодского государственного университета Владимира Афанасьевича Тестовабыла рассмотрена проблема понимания при изучении математики в цифровую эпоху.

 27 мая работа конференции продолжилась на секционных заседаниях, где было представлено более 40 докладов. Участниками был обсужден широкий спектр важных вопросов, связанных с цифровизацией в обучении математике, информатике, физике, химии, биологии, географии как на школьном, так и на вузовском уровнях, и темногочисленные вызовы, которые стоят перед системой образования на современном этапе развития.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области