Close

Специалисты ЯГПУ проводят в Кыргызстане курсы повышения квалификации для глав организаций дополнительного образования

В Бишкеке 7-9 ноября проводятся курсы повышения квалификации для руководителей организаций внешкольного дополнительного образования на тему «Управленческие компетенции руководителя организации дополнительного образования».

Программа осуществляется в рамках Меморандума о сотрудничестве между Министерством образования и науки Кыргызстана и Министерством просвещения России. Курсы повышения квалификации проводят Республиканский учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан» и Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского.

Уже два с половиной дня идет реализация программы. Директора внешкольных организаций в Кыргызстане получают важную информацию и знания. Для нас это очень важно, так как в Кыргызстане нет институтов, которые готовили бы педагогов дополнительного образования. В связи с чем во внешкольных организациях работают около 2000 педагогов и они не специалисты. Незнание основы педагогики затрудняет и не дает качества в системе внешкольного дополнительного образования. Курс важен, чтобы мы могли узнать и опыт других стран, поучиться, — сообщила директор Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан» Дария Мусина.

Профессор кафедры педагогического и психолого-педагогического образования Ярославского государственного педагогического университета в России, доктор педагогических науки Ангелина Золотарева сказала, что в университете накопился опыт работы с кадрами дополнительного образования. Там создана научная школа по дополнительному образованию.

Тема курса архиважная и необходимая для руководителей организаций дополнительного образования. Наш курс посвящен вопросам стратегического управления. Мы решили отработать на практике весь алгоритм разработки программы развития организации дополнительного образования. Документ очень сложный, людям необходима помощь. У нас такой опыт есть. Мы ведем подобные курсы более 10 лет для руководителей в России и накоплен определенный материал. Эта программа позволяет руководителям ознакомиться с существующими мировыми, российскими тенденциями, трендами в дополнительном образовании, которые станут ориентирами программы развития государственной политики, — рассказала Ангелина Золотарева.

Ангелина Золотарева сообщила, что уже провели занятия по разработке аналитической справки, то есть как правильно провести анализ, какие методы анализа можно использовать.

Потом у нас продлится еще сессия на юге Кыргызстана. Следующие занятия у нас будут проходить дистанционно. Будут форсайд-сессия по разработке концепций развития организаций дополнительного образования, проектировочная сессия по разработке самой программы, где мы постараемся передать багаж, копилку идей, мероприятий, мер, которые могут войти в программу развития организации дополнительного развития для того, чтобы обеспечивать ее развитие. Итогом нашего курса станет защита социального проекта. У нас есть компьютерная презентация, с которой люди будут работать и защищать. На протяжении всех курсов мы по блокам помогаем коллегам разработать блоки программы, аналитическую записку, концептуальную часть, фрагмент программы, которые войдут в итоговый документ, — сказала Ангелина Золотарева.

Кандидат педагогических наук, и.о. декана физико-математического факультета, старший преподаватель кафедры «Теория и история педагогики» Ярославского государственного педагогического университета Наталья Мухамедьярова отметила, что работа прошла продуктивно.

Слушатели проявляли искреннюю заинтересованность. Они были открытыми, им хотелось получить новые знания, содержание. Поэтому с такой аудиторией было очень приятно работать, — Наталья Мухамедьярова.

Источник

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области