Close

Светлая память о Николае Владимировиче Дутове

Умер Николай Владимирович Дутов

Николай Владимирович родился 17 марта 1951 года. Практически вся его трудовая биография неразрывно связана с Ярославским педагогическим. В 1974 году он закончил историко-филологический факультет ЯГПИ. Однокурсники во все времена вспоминали, что уже в студенческие годы в нем неизменно привлекали искренность, доброта, основательность, уверенность в своих силах.По распределению он был направлен в Нерехтский район Костромской области, где стал директором Федоровской восьмилетней школы.

В дальнейшем на протяжении 35 лет Николай Владимирович преподавал в нашем университете на кафедре отечественной истории. Без отрыва от работы он закончил аспирантуру Московского государственного заочного педагогического института и в 1986 году защитил в Московском областном педагогическом институте им. Н.К. Крупской кандидатскую диссертацию по теме «Рабочая молодежь Ярославской губернии в революционном движении 1895-1917 годов».

Николай Владимирович читал важнейшие лекционные курсы: «История России», «История Ярославского края», «Историческое краеведение», «Методика преподавания истории и обществознания» и несколько специальных курсов по истории нашего города и региона. Аудитория всегда слушала его лекции на одном дыхании, а на переменах Николай Владимирович неизменно был окружен заинтересованными студентами.

Н.В. Дутов останется в памяти десятков тысяч ярославцев, как автор уникальных публикаций, посвящённых истории нашего города. Его перу принадлежат 130 научных работ, в том числе 4 монографии. На книжных полках многих жителей Ярославля навсегда останутся его самобытные научно-популярные издания и путеводители по нашему древнему городу.

Сотни преподавателей университета разных поколений, тысячи его воспитанников запомнят его как человека трудолюбивого, целеустремленного, всегда готового прийти на помощь.

Светлая память о Николае Владимировиче Дутове — истинном патриоте, ярком учёном, талантливом педагоге навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

3 комментария к статье “Светлая память о Николае Владимировиче Дутове

  1. Восхищала необыкновенная доступность ученого для всех любознательных неспециалистов, готовность выслушать чужое мнение, отсутствие амбиций специалиста, охраняющего авторское право. Невосполнимая потеря для всех краеведов. Просто горе.

  2. От имени студентов и преподавательского состава ЯФ ЛГУ им А.С. Пушкина, выражаем глубокое соболезнование его близким родственникам и коллегам по работе в связи с кончиной Николая Владимировича Дутова. Неизмеримой болью и скорбью отозвалось в наших сердцах печальное сообщение об уходе из жизни Н.В. Дутова, талантливейшего ученого, историка-краеведа, преподавателя и педагога. Редко, кто из людей, как он, обладал обаянием и даром искусного изложения исторического материала. Руководство ЯФ ЛГУ им А.С. Пушкина не раз приглашало его на 1 сентября очередного учебного года для чтения Актовой лекции. Затаив дыхание, студенты и преподаватели слушали его открытые лекции по истории Ярославского края. Не раз он любезно со студентами проводил экскурсии по городу Ярославлю. И всегда ребята с предвкушением ждали новой экскурсии по городу с его участием. Как маститый ученый, он написал немало книг по истории ярославского купечества, зарождения капитализма в Ярославской губернии на основе кропотливой работы над архивными материалами, находящимися в фонде хранения в Ярославской области, так и в Москве. С такими учеными, как он, уходит, к сожалению, плеяда ярославских историков, беззаветно любящих свою «малую родину» и поэтому очень ответственно относившихся к каждому высказанному слову, особенно, в печати.
    Дорогой Николай Владимирович! Спи спокойно. Светлая память о тебе ни когда не исчезнет. О тебе всегда будут напоминать опубликованные тобой книги и статьи в Ярославской печати, видиофильмы с твоим участием.
    Корнилов В.И. , доцент к.э.н.

  3. Как мы любили Николая Владимировича!
    Наш курс был первым, с которого началась его преподавательская деятельность в Институте после возвращения из Федоровской школы. Приходил на занятие и говорил: «У меня опыт не слишком большой, у вас его нет совсем, давайте учиться вместе». И мы учились. Вместе. Много читали, много писали, много спорили и много смеялись. Вот спросите сейчас меня, что первое я вспомню, говоря о Николае Владимировиче? И я отвечу — его чуткое отношение к студентам, его доброжелательность, стремление найти подход к каждому и увлечь своей наукой. Да и как может не увлечь преподаватель, который вместе со студентами изучает наш город, проводя занятия «на свежем воздухе», залезая в глухие подворотни, исследуя развалины особняков, находя совершенно удивительные вещи. Он и меня «заразил» неравнодушием к истории родного края, именно с подачи Николая Владимировича стала я изучать русское эмигрантское кладбище Кокад в Ницце. Четыре года подряд ездила туда, вместе со смотрителем Кокада мы разгребали мусор, чтобы увидеть старинные надгробия, чистили стершиеся надписи, находили имена людей, связанных с Ярославским краем. Спасибо, Николай Владимирович, что привили любовь к истории, к работе в архивах, научили тщательно отбирать материал и общаться с людьми — свидетелями уходящих времен.

Comments are closed.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области