Close

Современные тенденции развития общего и вузовского образования обсудили в ЯГПУ

01 декабря прошла II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции развития общего и вузовского образования», организованная кафедрой педагогики и психологии начального обучения педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (зав. кафедрой – д. пс. н. профессор Е.В. Карпова). Конференция стала платформой для обсуждения психолого-педагогическим сообществом проблем обновления и перспектив развития современного образования.

В конференции приняли участие не только преподаватели вузов и научные работники, но и представители практики, работающие в самых разных сферах образования. Подтверждением актуальности тематики конференции и интереса к ней является количество участников — свыше 100 человек. Об этом же свидетельствует и география конференции – участвовали представители из 30 городов Российской Федерации, коллеги из Белоруссии и Казахстана.

Тематика докладов касалась таких важнейших направлений как:

  • Содержание и организация образовательного процесса в вузе и школе в контексте современных требований
  • Особенности развития, обучения и воспитания современных школьников и студентов
  • Актуальные вопросы взаимодействия участников образовательных отношений в системе вузовского и школьного образования
  • Организация учебно-воспитательной работы и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями
  • Опыт работы образовательных организаций в режиме дистанционного и смешанного обучения: проблемы и перспективы
  • Цифровизация образования: психологические проблемы и педагогические вызовы

Наряду с секционными заседаниями была организована работа Образовательной мастерской «Опыт образовательных решений программы по развитию личностного потенциала в образовательных организациях», где были представлены результаты деятельности педагогов из г. Ярославля и г. Калининграда.
В рамках работы конференции намечены пути дальнейшего сотрудничества кафедр и вузов, школ и специальных образовательных учреждений.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области