Close

В Ярославской области прошел школьный этап олимпиады «Российский доблестный благочестивый адмирал»

shkola-26_215 ноября прошел школьный этап региональной олимпиады для школьников «Российский доблестный благочестивый адмирал», посвященной предстоящему 200-летию памяти нашего прославленного земляка, флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова. Олимпиада организована ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Рыбинской епархией РПЦ (МП), департаментом образования Ярославской области при поддержке грантового конкурса «Православная Инициатива». Оргкомитет возглавил Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Даниловский, заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Всего участниками школьного этапа стали учащиеся 47 школ области из 9 муниципальных районов, а также Ярославля и Рыбинска. Олимпиада, рассчитанная на представителей разных возрастных групп – с 4 по 8 классы – охватила более 1000 детей.

На данном этапе участникам был предложен тест, включающий также и открытые вопросы, для успешного выполнения которого учащиеся должны были ориентироваться в таких предметных областях, как история Отечества, география, ОРКСЭ, музыка, литература, краеведение. При этом, все вопросы были так или иначе связаны с личностью Федора Ушакова и его эпохой.

Автор проекта, доктор педагогических наук, профессор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского С.Г. Макеева отметила:

— Олимпиада призвана способствовать осознанию учащимися таких базовых христианских ценностей как служение, милосердие, кротость, составляющих содержание подвига святого праведного воина Феодора Ушакова, не забывая при этом и его достижений как флотоводца. А междисциплинарный характер заданий разовьет, мы надеемся, познавательный интерес у школьников к истории Отечества, православной культуре, краеведению».

По итогам школьного этапа из лучших учеников в районах будут сформированы команды для участия в областном этапе олимпиады, который пройдет в Рыбинске 12 декабря.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области