Close

Состоялся российско-белорусский вебинар, посвященный вопросам организации педагогической практики

17 февраля состоялся Российско-белорусский вебинар, который ежегодно с 2013 года проводится кафедрой педагогики и психологии начального обучения совместно с коллегами из Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова» Республики Беларусь. Общий формат ежегодных встреч обозначен как «Традиции и инновации в подготовке учителя начальных классов». В этом году предметом обсуждения явились современные подходы к определению содержания и организации практики студентов в системе подготовки учителя начальных классов. Участниками вебинара выступили преподаватели вузов и колледжей, студенты, магистранты.

Научно-практический вебинар открыли приветственным словом С.П. Чумакова, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики начального образования МГУ имени А.А. Кулешова; Е. В. Карпова, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К. Д. Ушинского; Н.В.Маковская, проректор по научной работе МГУ им. А.А. Кулешова, доктор экономических наук, профессор; Ю.Н. Слепко, декан педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор психологических наук, доцент.

Темы докладов затрагивали широкий круг вопросов, касающихся организации и содержания практики студентов. Это и новые форматы производственной практики студентов педагогического вуза (доцент А.В. Невзорова), и характеристика педагогической практики в системе профессиональной подготовки студентов по специальности «Начальное образование» в Республике Беларусь (доцент С.П. Чумакова). Привлек внимание доклад директора Угличского индустриально-педагогического колледжа, кандидата педагогических наук Т.М. Смирновой «Индивидуальная образовательная траектория как средство развития профессиональных навыков у студентов педагогического колледжа в процессе практики». Были рассмотрены также вопросы подготовки студентов специальности «Начальное образование» к использованию электронных образовательных ресурсов в процессе обучения математике младших школьников (доцент Т.В. Гостевич), содержание работы студентов в период вожатской практики в лагере клубного типа (зам.директора КДО «Белкино» Я.В. Сахорова), развитие творческого потенциала студентов в процессе педагогической практики (старший преподаватель С.А. Бубнова). Закрывая научно-практический вебинар, С.П. Чумакова и Е.В. Карпова подчеркнули, что в настоящее время вопросы профессиональной практической подготовки будущих педагогов являются наиболее острыми; в организации и содержании практики студентов произошли существенные, качественные изменения. Очевидна, поэтому, важность проведения таких мероприятий, возможность обмена опытом и их несомненная польза для решения проблем в области начального образования.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области