Close

Преподаватели ЯГПУ вновь приняли участие во Всероссийских Иринарховских чтениях

17 – 18 февраля в посёлке Борисоглебский Ярославской области, у стен легендарного Борисо-Глебского монастыря, прошли Всероссийские Иринарховские чтения. В этом году Чтениям исполняется 25 лет, и за это время они стали заметным событием научно-просветительского, культурно-образовательного характера. Чтения никогда не ограничивались узкой научной проблематикой, но поднимали и решали вопросы патриотического, духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Чтения проводятся по благословлению и с участием митрополита Ярославского и Ростовского Вадима и епископа Переславского и Угличского Феоктиста; с участием ведущих учёных, писателей страны, духовенства, представителей органов образования, военных. Традиционной стала работа в Чтениях преподавателей кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: завкафедрой профессора С. Г. Макеевой, замдекана педагогического факультета по НИР профессора Н. Н. Иванова. У истоков Чтений стоит, являясь их бессменным сопредседателем, член Союза писателей России, директор Ивановской на Лахте школы В. С. Мартышин. Мартышин В. С., как и Зайцева И. Д., – выпускники магистратуры ОДКНР «Духовно-нравственная культура народов России». Сегодня они преподают этот предмет в начальной, средней школе, ведут обширную научно-просветительскую работу среди школьников, населения Ярославской области.

Центральная проблема Пленарного заседания Иринарховских чтений варьирует проблему Чтений Рождественских, состоявшихся в начале этого года в Храме Христа Спасителя в Москве: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Тематика Пленарного заседания была актуальна и многогранна:

  • «Преодоление смуты конца 20 – начала 21 века»
  • «Лукавство под маской виртуальной правды»
  • «Да не ведает твоя шуйца, что творит десница»
  • «Мир над бездной интернета».

Тема круглого стола нынешних Чтений – «Не забывай родную колыбель»; она посвящена осмыслению значения малой родины, семьи как предтечи святости и подвига, осмыслению пути развития Руси – России. Круглый стол и Чтения прошли под девизом: «Не хранящий Честь и Славу своей семьи, своего Отечества подобен Хаму».

На чтениях поднимались и юбилейные темы, важные для нашего Отечества, Русской Православной Церкви, Борисоглебской и Ростовской земли: 800-летие битвы на Калке, 760-летие преставления Александра Невского и 300-летие обретения его мощей, 660-летие Борисоглебской обители и 640-летие явления Лидской иконы Божией Матери, 600-летие явления Годеновского Креста, 560-летие обретения мощей князей Феодора, Давида и Константина, 500-летие храма Бориса и Глеба в обители.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области