Close

День открытых дверей прошел в ЯГПУ

zyil06spcla4 декабря в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского прошел день открытых дверей.

Выпускники школ, студенты техникумов и колледжей Ярославской области и соседних регионов узнали все об истории ЯГПУ, правилах приема в университет в 2017 году, особенностях обучения в нашем вузе, профилях подготовки, студенческой жизни.

Наши будущие студенты смогли услышать ответы на свои вопросы из уст руководства университетом, деканов факультетов и преподавателей.

Все началось с исторического путешествия ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, которому больше 100 лет. Будущим абитуриентам рассказывали об истории университета. Здание главного корпуса университета было построено в 1818 г. В 1908 г. высочайшим Указом царя Николая II в г. Ярославле был открыт Учительский институт, а 2 сентября 1918 г. преобразован в педагогическое высшее учебное заведение – Педагогический институт. В 30-е годы в институте действуют факультеты: физико-математический, естествознания, географический, языка и литературы, исторический.

В 1945 году педагогическому институту присвоено имя учителя русских учителей – Константина Дмитриевича Ушинского. В 50-70-е годы Педагогический университет помогал становлению возникавших в Ярославле высших учебных заведений: медицинского института, политехнического института, сельхозакадемии, театрального института, университета имени Демидова.

В 1993 году педагогический институт преобразован в Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

На сегодняшний день, в университете существует 10 факультетов: исторический факультет, факультет ДПО, физико-математический факультет, естественно-географический факультет, факультет иностранных языков, факультет русской филологии и культуры, факультет физической культуры, педагогический факультет, дефектологический факультет и факультет социального управления. Также на сегодня в университете: 15 заслуженных деятелей науки, заслуженных работников высшей школы и других отраслей, 45 почетных работников высшего образования, 63 доктора наук и 258 кандидатов наук. Поступающие узнали о различных музеях ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а также о фонде библиотеки, насчитывающему 1 354 000 единиц хранения. Будущим абитуриентам рассказывали о кампусе университета, в который входит: кафе, база отдыха «Лютово», спортивные объекты, общежития, ресурсные центры. Студентов ВУЗа сейчас насчитывается почти 7000, из которых: 6168 обучающихся по направлениям бакалавриата, 547 обучающихся по направлениям магистратуры, 74 обучающихся по специальностям аспирантуры и докторантуры.

Ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского в своей речи сказал: «Закончив наш вуз, я ни разу не пожалел. Педагогическое образование-универсальное, 1001 профессия основана на педагогическом образовании».

На данный момент университет насчитывает более 80 000 выпускников, среди которых много знаменитых людей, один из них – В.В. Слепцов, и.о. мэра г. Ярославля (1993 г.) На сегодняшний день в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского действуют более 20 студенческих объединений, проводится более 30 мероприятий каждый год.

ЯГПУ – абсолютный лидер общероссийского рейтинга востребованности вузов; ЯГПУ – по результатам мониторинга эффективности вузов РФ один из двух лучших педагогических и лингвистических университетов; ЯГПУ – в ТОП лучших вузов страны по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов (МИА «Россия сегодня»).

Далее абитуриенты узнали о порядке приема на 2017-2018 учебный год, где подробно рассказывалось о направлениях подготовки, перечне и приеме документов, вступительных испытаниях, минимальном количестве баллов, установленных университетом, порядке зачисления по очной форме обучения на места в рамках контрольных цифр приема по программам бакалавриата. Особое внимание было уделено теме учета индивидуальных достижений поступающих, среди которых: золотой знак отличия ГТО, наличие отличного аттестата о среднем общем образовании, наличие отличного диплома выпускника среднего профессионального образования, волонтерская деятельность, победители по педагогике 24-27 областных олимпиад и т.д. Также, говорилось о вступительных испытаниях для отдельных категорий поступающих, а также испытаниях на базе профессионального (среднего или высшего) образования (бакалавриат).

В ЯГПУ им. К. Д. Ушинского существует центр довузовской подготовки, где проводятся курсы для подготовки к сдаче ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам и вступительным испытаниям, проводимым университетом самостоятельно, в частности набор на курсы в 2017 году будет осуществляться с 10 по 27 января. Набор обучающихся в 9 классе на курсы для подготовки к сдаче ОГЭ по математике, русскому языку и обществознанию проводится в этом году с 14 ноября по 5 декабря.

На дне открытых дверей выступали и заведующие кафедрами. Они рассказывали будущим абитуриентам о формах обучения (очная, заочная), о программе иностранных языков на факультете (английский, немецкий, французский), о курсах педагогической практики и, конечно, о студенческой жизни. Отдельно была затронута тема направлений студенческой жизни на факультетах, среди которых были выделены не только волонтерство и досуговая деятельность, но и научно-исследовательская работа.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области