Close

Студенческому театру миниатюр нашего физмата – 60 лет!

Дети Ушинского: студенческому театру миниатюр физмата исполнилось 60 лет

Об этом рассказал ректор ЯГПУ Михаил Груздев:

«Всякий раз, когда речь идет о столь долгоживущих проектах, понимаешь, что без яркого, целеустремленного, харизматичного лидера просто ничего не состоялось бы.

В этом проекте роль лидера очевидна. Идея создания 60 лет назад на физико-математическом факультете студенческого театра принадлежит Галине Васильевне Жусь. Вот уж воистину — пример соединения в одном лице физика и лирика. И авторитетный преподаватель физики, она впоследствии за реализацию данного проекта была удостоена звания Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Началось все это 60 лет назад, когда группа неравнодушных студентов и преподавателей решила организовать на физмате ЯГПИ клуб СОС (Спасение От Скуки). Скучно на физмате и до этого не было, но идея была заманчивой, и многие ее поддержали.

Первый вечер, организованный клубом, проходил 20 декабря 1962 года в очень экзотическом месте: в Клубе госторговли, около Мытного рынка, недалеко от Советской площади. Так началась история СТМ. Как сказал один из выступающих в приветственной речи: Главное начать – кончится само!

Позже появилось название «Дети Ушинского». Все мы – студенты, выпускники, преподаватели, – можем считать себя детьми великого русского педагога».

Сейчас СТМ – это образ жизни. Девиз театра «Дружба, юмор, музыкальность». Некоторые песни, сочиненные участниками театра, становятся поистине народными в студенческой среде: «Гимн физмата», «Гимн студенческих отрядов».

Традиционными стали ежегодные гастрольные поездки. За 60 лет существования театр объездил всю Ярославскую область. По обмену творческими коллективами побывали в Баку, Минске, Таллине.

Периодически происходил обмен визитами с коллегами и друзьями – СТМ математического факультета Московского педагогического государственного университета. Это уже многолетняя дружба.

Театр участвовал в российских и международных смотрах СТЭМов в Курске, Чебоксарах, Брянске.

Юбилей театра «Дети Ушинского» в Год педагога и наставника, в год юбилея Учителя русских учителей очень символичен. В марте 2023 года Президент Российской Федерации В.В. Путин обратил внимание на необходимость развития школьных театров. Студенческий театр физмата за свою долгую историю воспитал десятки учителей, организовывавших и по сей день организующих работу театральных коллективов в школах многих регионов страны.»

Желаем Галине Васильевне неизменного задора, энергии и неравнодушия!

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области