Close

Визит делегации города Королева Московской области

15-16 февраля наш университет принимал делегацию из г. Королева Московской области во главе с Первым заместителем Главы городского округа город Королёв Московской области Светланой Константиновной Викуловой.

Город Королев является крупнейшим Наукоградром Российской Федерации. Система образования представлена 22 образовательными комплексами, кванториумом, 6 учреждениями дополнительного образования детей, 4 детскими садами, 8 Квантумами. Система образования городя является приоритетом в развитии Наукограда Королева.

В целях поддержки талантливой молодежи Главой городского округа город Королев Игорем Владимировичем Трифоновым инициировано создание Школьной Академии Главы города – «ШАГ». В течение нескольких лет в городе проводятся фестиваль «Кванториада», Международная космическая олимпиада школьников и многое другое.

В первый день визита делегации состоялась встреча с деканами факультетов и руководителями структурных подразделений университета. Александр Михайлович Ходырев, первый проректор, представил направления деятельности университета, достижения и проекты. Председатель Комитета образования Администрации городского округа Королёв Московской области Наталия Владимировна Гусарова представила руководителей образовательных организаций, а Наталья Васильевна Сушилина, заместитель председателя Комитета образования презентовала систему образования города Королёва. В ходе встречи были установлены деловые контакты для расширения сотрудничества с факультетами и центрами ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. После, в рамках экскурсии делегация смогла посетить Фонд редкой книги ЯГПУ.

news_17703_4
news_17703_5
news_17703_7
news_17703_3
news_17703_6
news_17703_4 news_17703_5 news_17703_7 news_17703_3 news_17703_6

Кроме этого, 15 февраля состоялась встреча делегации города Королева с департаментом образования мэрии г. Ярославля на базе МОУ «Средней общеобразовательной школы № 32» им. В.В. Терешковой. Школа является «базовой школой» ЯГПУ. Ольга Владимировна Копеина, директор школы, организовала экскурсию по школе, в музей В.В. Терешковой, рассказала о тех проектах, которые реализуются совместно с университетом. Встреча стала символичной для всех участников, так как город Королев является космическим городом, а в школе № 32 г. Ярославля училась первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза В.В. Терешкова.

16 февраля состоялась встреча ректора Ярославского педагогического, члена Общественной палаты Российской Федерации Михаила Вадимовича Груздева с Первым заместителем Главы городского округа Королёв Московской области Светланой Константиновной Викуловой и Председателем Комитета образования Администрации городского округа Королёв Московской области Наталией Владимировной Гусаровой, на которой обсуждались направления развития сотрудничества, в том числе в области подготовки будущих педагогов в рамках целевого набора, переподготовки учителей начальных классов для работы в основной школе, вопросы профориентации школьников на педагогические профессии.

 

«Коллеги проявили интерес к сотрудничеству в сфере научно-методического обеспечения образовательного процесса, к осуществлению инновационной деятельности. В связи с большой программой строительства новых школ в г. Королёве велика потребность в кадрах молодых педагогов в данном муниципалитете», — поделился Михаил Вадимович.

По итогам встречи было подписано комплексное Соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало сотрудничество в рамках взаимодействия по организации профориентационной работы с обучающимися, подготовке, повышению квалификации и научно-методическому сопровождению педагогических работников, организации совместной деятельности по развитию кадрового потенциала педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, в интересах обеспечения конкурентоспособности российского образования, совершенствование системы профессиональной ориентации школьников на педагогические профессии и формирование новых практик профильного обучения в муниципальной системе образования.

Второй день встречи делегации завершился встречей руководители образовательных организаций города Королева со студентами нашего вуза. Директора школ увлекательно и познавательно представили студентам свои образовательные организации.

От Главы городского округа город Королев Трифонова было передано встречное приглашение посетить город и образовательные организации 02 марта 2024 года в «День открытых дверей». Приглашение получили и студенты, которые хотели бы познакомиться по ближе с системой образования города.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области