Close

Встреча коллег в рамках международного научно-практического вебинара «Психологическая атмосфера в семье: составляющие психологического благополучия».

19 февраля состоялся международный вебинар, который был инициирован кафедрой педагогики и психологии начального обучения в партнерстве с кафедрой психологии образования и развития личности Белорусского государственного университета имени Максима Танка. Вебинар стал своеобразным откликом преподавателей университетов и их коллег-практиков на реализацию идей Года семьи в РФ. Встреча была направлена на представление данных, полученных в процессе изучения проблем современной семьи, а предметом обсуждения стали потенциальные возможности использования ресурсов семейного воспитания в обеспечении благополучия детей и подростков. В работе вебинара приняли участие профессорско-преподавательский состав, магистранты и бакалавры вузов г. Ярославля, Ярославской области, г. Минска, г. Бреста, г. Могилева и др.

Проблема сохранения и укрепления физического, социального и психологического здоровья школьников, как одна из самых актуальных проблем современного детства, прозвучала в выступлениях коллег и из России, и из Белоруссии. Доцент кафедры О.Ю. Камакина обратила внимание на необходимость особого внимания к вопросам формирования ценностного, знаниевого, деятельностного компонентов социально-психологической компетентности семьи в данном аспекте. Контекст психологического благополучия ребёнка, определяемый характером взаимоотношений и уровнем взаимопонимания в семье, оценила М.В. Атрошенко, педагог-психолог ГУО СШ № 18 г. Могилёва. Стиль семейного воспитания как предиктор агрессивных проявлений в поведении младшего школьника рассмотрела А.П. Мокина, магистрант ЯГПУ, учитель МОУ СШ № 81 г. Ярославля.

Конкретным категориям семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, уделили внимание доцент кафедры А.И. Коротаева, охарактеризовавшая в своем выступлении особенности семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и М.А. Чирковская, школьный педагог-психолог и ментор экспериментального проекта в ГУО «Гимназия № 14 г. Минска», описавшая ключевые направления психолого-педагогического сопровождения социально неблагополучных семей. Коллеги обратили внимание на типичные дефициты, характеризующие такие семьи, и определяемые этими особенностями потенциальные трудности, которые переживают дети, воспитывающиеся в них.

Заведующий кафедрой А.В. Музыченко представила аналитические данные о результатах исследования, определяющего глубинные причины психологического неблагополучия женщин в период их ранней взрослости, связанные с полученными ими в детстве родительскими установками.

Доклады коллег продемонстрировали высокую актуальность темы вебинара. Участниками как невероятно значимая в современных условиях была оценена проблематика сопровождения семей на всех этапах их развития, формирования родительской компетентности в вопросах воспитания и развития детей и подростков.

Е.В. Карпова, заведующий кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ прокомментировала ценность представленного опыта и потенциальную возможность использовать полученные исследовательские результаты в практике работы специалистов образовательных организаций. Подчеркнув опыт долговременного сотрудничества кафедр и университетов, высоко оценив результаты встречи, участники наметили перспективы дальнейших встреч и совместных мероприятий.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области