Close

Разговоры о важном

Прошло уже больше девяти дней с момента трагедии – теракта в «Крокус Сити Холл», унесшего жизни более 140 человек, взрослых и детей, всего пострадало около 700 человек. На данный момент все террористы, совершившие бесчеловечное преступление, задержаны, ведется следствие, но в обществе не утихают споры о том, как такое могло произойти и почему.

29 марта в зале «Педагогический триумф» собрались студенты и наставники групп, чтобы почтить память погибших в этом чудовищном и циничном преступлении, выразив свою солидарность в борьбе с терроризмом.

В рамках открытого диалога руководитель Центра профилактики экстремизма и терроризма ЯГПУ Виталий Николаевич Гурьянчик рассмотрел острые вопросы, касающиеся идеологии экстремизма и терроризма в обществе, профилактики распространения ксенофобии и фейков в социальных сетях, также отметил важность психологической помощи и поддержки квалифицированных специалистов тем, кто испытывает страх и дискомфорт, переживает о возможности повторения подобных ситуаций.

 

 

Виталий Николаевич осветил основные вопросы, которые беспокоят большую часть населения страны после трагедии:

  • Что следует знать об идеологии терроризма?
  • Как верифицировать информацию о теракте?
  • Как не поддаваться панике?
  • Кто ответственен за трагедию и какое наказание ждет преступников?
  • Сострадать, смириться или быть безучастным?
  •  Какую форму психологической защиты выбирает человек в подобных ситуациях?

 

Отметим, что многие студенты и преподаватели в социальных сетях присоединились к акции памяти «Журавли», а также приняли участие в сборе денежных средств в помощь семьям погибших и пострадавших. Это горе объединило людей и показало, что среди нас есть настоящие герои, которые рискуя собственной жизнью готовы спасать других!

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области