Close

В кедровой роще Толгского монастыря прошла акция «Птичье новоселье»

12 апреля в канун Светлого праздника Воскресения Христова в кедровой роще Свято-Введенского женского Толгского монастыря была проведена традиционная акция «Птичье новоселье». Эта акция  проводится  в Ярославле с 1999 года. Инициаторами ее проведения стали студенты и преподаватели естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского при поддержке департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Ежегодно студенты и школьники  развешивают от 50 до 100 скворечников в городских парках и скверах.

В акции также приняли участие настоятельница Свято-Введенского женского Толгского монастыря игуменья Варвара, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ю.В. Фирсов, заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ Е.Н.Анашкина, а также студенты 3 курса направления «Биология» профиль «Охотоведение и природопользование» естественно-географического факультета ЯГПУ, школьники гимназии №3 и школы №11 г. Ярославля.

Приветствуя участников акции, игуменья Варвара отметила, что проведение подобных добрых природоохранных мероприятий в канун Светлого праздника Воскресения Христова является благим делом, позволяющим каждому  внести свою малую лепту в общее дело преодоления духовного и экологического кризиса, напутствовала ребят почитать родителей и учителей и благословила собравшихся на добрые дела.

Юрий Викторович Фирсов горячо поблагодарил настоятельницу игуменью Варвару за предоставленную уникальную возможность провести акцию в таком святом месте и вручил ей Почетную грамотой департамента охраны окружающей среды и природопользования за вклад в сохранение ООПТ «Кедровник Толгского монастыря» и поддержку природоохранных инициатив.

Е.Н. Анашкина пожелала участникам акции, чтобы это знаменательное событие осталась не только в памяти, но и в душе и в сердце каждого: «Запомните это чувство радости и пусть оно всегда сопровождает вас во всех добрых делах, направленных на сохранение родной природы».

Место проведения акции «Птичье новоселье» выбрано не случайно. «Кедровник Толгского монастыря» имеет статус особо охраняемой природной территории. В Год особо охраняемых природных территорий, объявленный в России,  такие места требуют дополнительного внимания и контроля со  стороны государства. В 2014 году департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области было проведено комплексное исследование территории кедровой рощи Толгского монастыря и прилегающей территории с целью выяснения современного состояния территории ООПТ (биологическое обследование кедров, ботаническое и фаунистическое описание, состояние дренажных прудов). Тогда преподаватели кафедры зоологии ЯГПУ обратили внимание на состарившиеся искусственные гнездовья, заботливо повешенные для птиц.

Кедровая роща была посажена в XVI веке в память о чудесном обретении иконы после пожара. Кедровник всегда был гордостью обители. По его тихим аллеям среди вековых деревьев не раз прогуливались цари, князья, именитые гости Толги. Родина кедров — Ливан, а в России встречается только так называемая сибирская кедровая сосна. По преданию, именно из Сибири привез Ермак две огромные кедровые шишки в подарок Иоанну Грозному. Царь же пожаловал их монастырю в благодарность за чудесное исцеление. Получив необычный дар, монахи посадили за обителью более сотни таких кедров. В 1879 году кедровник сильно пострадал от смерча, оставившего на месте большинства могучих деревьев только пни.  С годами к деревьям стали относиться как к святыне. Рощу воспринимали как единственное неоскверненное место упраздненной обители. В разные годы здесь производились посадки новых кедров с благословением и молитвой. Могучие деревья нуждаются в заботе и защите от вредных насекомых. Именно такую защиту могут обеспечить птицы. Вот почему так важно привлечь в уникальную рощу  как можно больше птиц. Свободного доступа в кедровник для прихожан и посетителей нет, только в Толгин день (21 августа) после Божественной литургии совершается крестный ход в кедровник. Такие условия, особенно отсутствие фактора беспокойства, способствуют сохранению уникального памятника природы и особенно, его орнитофауны.

Для мероприятия были отобраны лучшие конкурсные работы участников традиционного конкурса «Лучший птичий дом». Их развешивали студенты − члены поисково-спасательного отряда ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Наличие профессиональной подготовки и специального снаряжения позволяет им развешивать искусственные гнездовья грамотно, по всем правилам, не причиняя вреда деревьям.

Дипломами за победу в конкурсе «Лучший птичий дом» и подарками были награждены Алиева Мария (МОУ СОШ №11) и Лебедев Никита (гимназия №3). Их скворечники теперь ждут пернатых новоселов в кедровой роще.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области