Close

Краш-курс для студентов ЯГПУ провела Ярославская Госавтоинспекция

В продолжение мероприятий, проходивших в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения сотрудники Ярославской Госавтоинспекции при участии сотрудников МЧС и Территориального Центра медицины катастроф провели со студентами Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского психологический Краш-курс.

Эта форма профилактической работы с молодежью стала популярной в России.

В начале мероприятия перед студентами выступил ректор ЯГПУ М.В. Груздев.Он призвал всех ответственно подходить к правилам дорожного движения, неукоснительно следовать им и понять,что зачастую в их руках может оказаться не только их собственная жизнь, но и жизнь других людей.

Краш-курс начался с того, что внимание студентов было обращено на то, что они молодые, очень красивые, счастливые и здоровые.  Ребятам предложили написать на стикерах свои самые заветные мечты. Листочки наклеили затем на огромный воздушный зеленый шар, как символ жизни, который разместили на сцене. Затем ведущие попросили студентов не аплодировать выступающим, так как рассказанные истории чаще всего были связаны с реально пережитыми моментами из их жизни. Студенты увидели видеоролики о страшных авариях, которые произошли в Ярославской области, из-за нарушений водителями скоростного режима или выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, затем их начали знакомить с фактами жизни погибших. Реальные истории были о ровесниках ребят.

Перед молодыми людьми выступили сотрудники экстренных служб: дорожно-патрульной службы ГИБДД, МЧС и Центра медицины катастрофы. Все они сталкиваются с жуткими ДТП в реальной жизни. Многие студенты слушали выступления со слезами на глазах… После этих историй ребят попросили вспомнить начало мероприятия — об их мечтах. И в этот момент на сцене неожиданно лопнул воздушный зеленый шар — символ жизни. После этого эмоционального момента в зале наступила полная тишина.

Такая форма проведения мероприятий как Краш-курс,  безусловно шокирует, но благодаря этому, достигает своей цели. У участников  возникает желание вопреки всему беречь свою жизнь и соблюдать правила дорожного движения. Молодые люди не должны воспринимать ДТП, как нечто отстраненное и понимать, что трагедия может случиться с каждым и даже не по собственной вине. И все мечты могут рухнуть в один миг.

Закончился Краш-курс на позитивной ноте. Организаторы попросили ребят соблюдать правила дорожного движения, беречь свою жизнь, оставаться счастливыми и здоровыми.

Студенты получили сильные впечатления и задумались над информацией, которую получили.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области