Close

Состоялась презентация первой в регионе экологической азбуки

Сегодня в стенах Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского состоялась презентация книги для первоклассников «Красная азбука природы Ярославского края».

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского при поддержке Фонда содействия развитию Ярославля и Ярославской области в 2017 году подготовили книгу для первоклассников г. Ярославля. На торжественной линейке 1 сентября в Год экологии в России каждый первоклассник получит в подарок «Красную азбуку природы Ярославского края» — издание о редких животных и растениях региона. Книга начинается с обращения к юным читателям мэра г. Ярославля Владимира Витальевича Слепцова.

Идея подготовки экологической азбуки родилась в педагогическом университете, преподаватели которого два года назад совместно с Фондом содействия развитию Ярославля и Ярославской области подготовили книгу сказок и рассказов Константина Дмитриевича Ушинского с иллюстрациями его правнучки Ирины Хале. Книга понравилась первоклассникам, ее высоко оценили учителя и родители. Она была награждена Дипломом конкурса «Ярославская книга – 2015» и отмечена Фондом Анатолия Лисицына на конкурсе «Общественное признание». В настоящее время Фонд готовит переводную версию этой книги для издания в странах Европы.

До настоящего времени никогда ранее в нашей области экологических букварей и азбук не издавалось. Издание книги станет заметным событием Года экологии в Ярославской области, доступным языком объясняющая маленьким и взрослым ярославцам необходимость бережного отношения к природе родного края. В стихотворениях, учебной и справочной информации содержатся не только сведения о редких и вымирающих представителях флоры и фауны региона, но и советы по их защите. «Красная азбука природы Ярославского края» для первоклассников включает материалы о наиболее ярких животных и растениях разнообразных царств и семейств, классов и отрядов. Первоклассники познакомятся, например, с бабочкой Голубянкой Арион, гусеницы которых своим сиропом привлекают муравьев. Питаясь их личинками, гусеницы превращаются в куколок, из которых и появляются красивые бабочки. Найдет свое место в азбуке и белка-летяга, способная благодаря перепонкам между передними и задними лапами совершать длинные прыжки и парить над землей.

Хрупкие растения, исчезающие рыбы, млекопитающие и насекомые, редкие хищники со страниц «Красной азбуки» призовут ярославцев к сохранению редких видов и всего многообразия природы для будущих поколений.

В разработке проекта приняли участие высококвалифицированные специалисты в сфере начального обучения профессор Светлана Григорьевна Макеева и доцент Елена Николаевна Мартынова. Рецензирование материалов осуществили ученые-биологи – доцент Елена Николаевна Анашкина и Зоя Степановна Секацкая. Координировал проект доцент Дмитрий Сергеевич Молоков.

Тираж книги составляет 8300 экземпляров. Книгу в подарок получат не только 7,2 тысяч первоклассников из восьмидесяти школ г. Ярославля, но и воспитанники 15 детских домов области, а также все библиотеки областного центра и региона. Эту идею на презентацию активно поддержал Иван Дмитриевич Лилеев, заместитель мэра г. Ярославля.

В помощь учителям и родителям авторы проекта разработали методические рекомендации по использованию «Красной азбуки». В них раскрываются основы экологического воспитания и возможности изучения экологических знаний в ходе обучения грамоте младших школьников. Неслучайно книга названа «Экологическое просвещение первоклассников в процессе обучения грамоте». Учитель найдет в ней обоснование компонентов «Красной азбуки», дополнительные материалы о редких животных и растениях региона, словари, раскрывающие значения их латинских названий и основные экологические термины, варианты конспектов уроков. Подобраны пословицы и игры по экологической тематике, занимательные факты о животных и растениях, правила поведения в природе. Экологический календарь позволит педагогу и родителям не пропустить значимые события, отмечаемые в мире и России, и выстроить работу системно. Материалы, включенные в рекомендации, позволят расширить возможности организации учебного процесса и внеучебной деятельности с младшими школьниками.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области