Close

В нашей профессии уж точно скучать некогда, каждый день приносит что-то новое и интересное

Дорогие друзья!

Как и в прошлом году в преддверии Дня учителя мы начинаем серию публикаций о наших выпускниках, работающих учителями школ.

Открывает цикл интервью с преподавателем географии и биологии школы № 11 города Ярославля Анастасией Юрьевной Корытниковой

Анастасия Юрьевна, какую специальность Вы получили и какой курс, на Ваш взгляд, был наиболее запоминающимся?

Учитель географии с дополнительной специальностью биология. Каждый курс обучения запомнился по-своему. Первый и последний, конечно, имеют особое значение.

Какой преподаватель (если был такой) Вам запомнился больше всего?

Все преподаватели нашего вуза – профессионалы своего дела. С каждым связаны свои воспоминания. Большой честью было учиться у В.А. Щенева, по учебнику которого мы в школе изучали географию материков и океанов.

Какая дисциплина была самая интересная и запоминающаяся?

Интересных дисциплин было много: геология, где мы учились определять горные породы и минералы; зоология, на которой мы не только изучали строение животных, но даже голоса птиц; физическая география материков и океанов, на которой мы путешествовали по неизвестным нам землям; генетика, на которой постигали тайны наследственности и изменчивости организмов и многие другие…

Участвовали ли Вы во вне учебной деятельности? Какое мероприятие Вам запомнилось больше всего?

Во внеучебной деятельности участвовали, но, к сожалению, в годы нашего обучения она была не такая активная, как сегодня. Мы участвовали в проведении межвузовского праздника «День птиц», болели за нашу команду КВН «Корпус-2».

Расскажите о самом запоминающемся случае или ассоциация с обучением в университете.

Случаев интересных за 5 лет было очень много. Особенно запомнились наши полевые практики: по геологии на первом курсе ( во время этой практики мы знакомились и узнавали друг друга в полевых условиях, а еще нашли крупный экземпляр аммонита времен мезозойской эры); по зоологии беспозвоночных, на которой мы изучали обитателей прудов Петропавловского парка и узнали, что личинка стрекозы кусается не хуже собаки; по ботанике (после этой практики мы знали латинское название почти каждой травинки), по картографии (когда во время невероятных погодных условий – жуткого снегопада с дождем — проводили съемку местности на набережной реки Которосль, а потом пытались все это перевести на бумагу), конечно, наша дальняя комплексная практика в Белоруссию на 4 курсе, после которой мы уже окончательно были как одна семья.

Почему Вы выбрали профессию учитель?

Сложно сказать, почему я выбрала эту профессию, скорее это она меня выбрала. Среди моих родственников много учителей – и начальные классы, и математика, и русский язык, и история, а вот биологов и географов не было. Вот я и решила продолжить нашу династию. И ни разу об этом не пожалела.

Были ли такие случаи, когда хотелось уйти из преподавания, и что заставило вас остаться?

В каждой профессии, у каждого на работе случаются дни, когда хочется все бросить и убежать. Конечно, были и у меня такие, особенно в начале карьеры. Но не зря же у нас столько лет была психология. Нужно пережить, сделать работу над ошибками и двигаться дальше. Справляться с трудностями очень хорошо помогает чувство юмора и близкие люди.

Что больше всего Вам нравится в профессии учителя?

В нашей профессии уж точно скучать некогда. Каждый день приносит что-то новое и интересное, я учусь вместе со своими ребятами. Например, сегодня, после урока биологии, пятиклассник подошел ко мне и сказал: «А я и не думал, что биология может быть такой интересной!» Лучшей похвалы для учителя и не придумаешь.

Хотели бы Вы вновь повторить студенческое время?

Студенческое время – чудесно. Это годы новых открытий, чувства свободы, больших надежд…

Что можете пожелать, будучи специалистом в своей сфере, нынешним студентам ЯГПУ?

Студентам хочется пожелать стремления к новым открытиям, любознательности, уверенности в себе, не бояться ошибаться и начинать снова, ярких впечатлений, легких экзаменов и интересных событий. Пусть студенческие годы оставят только приятные воспоминания на всю жизнь!

 

Интервью провела студентка 3 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Виктория Паклянова.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области