Close

Учитель – это тот «волшебник», который делает мир лучше

Историю своего педагогического пути рассказывает учитель русского языка, литературы и МХК школы № 1 Елена Алексеевна Пилюгина.

Здравствуйте, Елена Алексеевна, мы знаем, что Вы обучались в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского, каковы годы вашего обучения, и на каком факультете Вы учились?

Здравствуйте, я училась на факультете русской филологии и культуры с 2011 по 2015 год.

Что вы больше всего цените в ваших учениках?

Достаточно сложный вопрос. Можно оценивать учеников, как отдельных, уже сформировавшихся личностей, и как именно учащихся. Для меня главные человеческие ценности: доброта, искренность, отзывчивость. Если же рассматривать ученика, работающего на уроке, в школе, то тогда для меня важно такое качество как целеустремленность. Каждый перед собой должен ставить цель, находить пути её достижения и постепенно прийти к задуманному. Ну и, конечно же, умение мыслить — не просто выполнять задание от рамки до рамки, а именно вникать в него, погружаться в него с головой.

А как проходит Ваш рабочий день?

Мне повезло, что вставать рано утром не нужно, так как школа находится близко к дому. На уроках никогда не бывает скучно, все ученики очень активные и трудолюбивые. В течение дня не приходится отдыхать, так как ребята очень любят расспрашивать про домашнее задание (это, в основном, 5-8 класс) и про мои студенческие годы (этими вопросами интересуются 9-11 класс). Поэтому отдыхаю только дома, но и там меня ожидает проверка домашнего задания.

У Вас есть запоминающийся случай, который произошел с Вами во время учебы в университете?

Стойко запомнила с первого курса пару по фольклору, где Елена Алиевна Астахова рассказывала свои «былички» о том, как в центре Ярославля видела оленя, как общалась с привидением и, конечно же, как приворожить парня на всю жизнь. Так же помню пару по философии. Читала я доклад о Платоне и яростно доказывала факт того, что мысли материальны, преподавательница была не согласна ни с Платоном, ни со мной, а когда я пыталась возразить, выдала гениальную фразу: «Если мысли материальны, так плюньте же этой мыслью мне в лицо». Экзамен сдала на «5» (Попался Платон).

Елена Алексеевна, а почему Вы выбрали именно профессию учителя?

Я с детства мечтала быть учителем. По моему мнению, это очень благородная профессия. Было две причины: во-первых, перед моими глазами всегда был яркий пример учителя с большой буквы, на которого я хотела равняться. Именно этот человек привил мне любовь к родному языку и открыл бесконечный мир мировой литературы. Без этих двух составляющих я не представляю свою жизнь. Во-вторых, мне всегда хотелось, чтобы наш мир становился лучше, а не учитель ли этот «волшебник», который занимается именно этим?

Наверно, у Вас были такие случаи, когда хотелось уйти из преподавания.

За два года преподавания было несколько случаев, которые помогли вернуться в реальность и прочувствовать на себе и минусы преподавательской карьеры.

И наконец, что бы Вы пожелали нынешним студентам?

Я желаю студентам жить полной жизнью, не обязательно все время учиться, участвуйте в конкурсах, конференциях, всевозможных праздниках, побольше гуляйте, посещайте музеи, выставки, заведите как можно больше друзей из разных городов и путешествуйте. Помните, эти четыре года пролетят, как миг, наполните же все это время такими поступками, которые будете вспоминать всю последующую жизнь! Но, самое главное, первые два года студент работает на зачетку, вторые два года зачетка работает на студента! Успехов!

Интервью провела студентка 3 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Вьюшкина Анастасия.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области