Close

В Ярославском педагогическом пройдет конференция «Творческая личность-2017: Homo Extremis русской культуры»

21-23 декабря 2017 года в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского пройдет VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Творческая личность-2017: Homo Extremis русской культуры».

Организаторы конференции:

  • кафедра культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
  • Научно-образовательный центр «Культуроцентричность научно-образовательной деятельности» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
  • Научно-образовательное культурологическое общество

 

В рамках конференции пройдет презентация работы по гранту РФФИ 15-03-00655.

Продолжая традицию научного осмысления творческой личности в междисциплинарной парадигме, сложившуюся в рамках ярославской культурологической школы, VI Всероссийская научная конференция приглашает философов, культурологов, историков, социологов культуры, филологов, искусствоведов обратиться к новому ракурсу изучения творческой личности в философско-эстетическом дискурсе пограничности.

В  мировой научной традиции, начиная с античности и вплоть до кульминации в романтизме, проблематика личности на грани миров была актуализирована в экзистенциальном и персоналистском ракурсах. Состояния рубежности, пограничности, нестабильности  стали непременными условиями бытования и развития как культуры, так и личности, в первую очередь – творческой личности. Организаторы полагают, что выявление оснований пограничности как парадоксального, онтологически значимого для творческой личности конструкта, осмысление его пространственно-временной, структурно-семиотической и социально-философской уникальности позволит расширить и углубить исследование творческой личности в современном гуманитарном знании. Пограничность как метатекст и текст осмысления личности и культуры мы рассматриваем в контексте приоритетов и перспектив современной отечественной культуры.

Наши предложения относительно обсуждения центральной проблемы предполагают внимание к следующим концептам и проблемам:

  • личность в её онтологическом и онтическом бытовании;
  • граница (рубежность) в её пространственно-временном, экзистенциальном, гендерном аспектах;
  • край (окраина) в ментальном, социокультурном и историко-культурном дискурсах;
  • эстетика пограничности в современном искусстве
  • творческая личность в горизонте (дихотомии) массовой культуры и индивидуальных интенций
  • русская провинция – пограничный феномен мировой культуры

Модераторами являются: доктор культурологии, профессор Т.И. Ерохина; доктор искусствоведения, профессор Т.С. Злотникова; ведущие ярославские и московские ученые.

Партнер проведения конференции 2017 года – доктор технических наук В.Б. Коробко.

Сценарий 2017 года предполагает сочетать традиционную работу секций, которые будут сформированы в соответствии с названными выше концептами и проблемами, и панельной дискуссии с модулем «профессорские лекции», имевшим большой успех. Конкретные даты и персоны будут уточнены при составлении программы. 

В 2017 году завершается работа научного коллектива ЯГПУ по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (начат как грант РГНФ)  «Пограничность как философско-эстетический модус русской культуры», продолжается работа по пролонгированному гранту Российского научного фонда  «Текст и контекст массовой культуры: российский дискурс», полученные в работе над грантами результаты будут специально представлены в ходе конференции.

По итогам проведения конференции предполагается включение наиболее интересных текстов докладов в рецензируемые журналы (прежде всего, «Ярославский педагогический вестник»).

Условия участия: проезд и проживание участников за счет направляющей стороны.

Оргвзнос 500 р. (сдается при регистрации).

Заявки по форме и текст доклада принимаются до 24 ноября 2017 г.

Контакты:

электронный адрес: k.kultur.yspu@yandex.ru

для почтовых отправлений: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108/1, кафедра культурологии, 8(4852) 21-68-81.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области