Close

В ЯГПУ пройдет семинар «Пограничность как философско-эстетический модус культуры»

28 октября 2017 года, в 10.00 часов в здании института филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль, ул. Которосльная наб., 66, ауд. 319) пройдет научнометодологический семинар для аспирантов, магистрантов и студентов на тему: «Пограничность как философскоэстетический модус культуры» в рамках исследования по гранту РФФИ 15-03-00655.

Организаторами семинара выступают кафедра культурологии и Научно-образовательный центр «Культуроцентричность научно-образовательной деятельности» ЯГПУ.

В рамках научно-методологического семинара планируется обсуждение концепта пограничности как философско-эстетического модуса мировой культуры. Тема семинара позволит участникам, во-первых, рассмотреть понятие «пограничность» в разных ракурсах его существования и проявления, во-вторых, актуализировать такие важные концепты как «граница», «грань», «край», «рубеж(ность)» в дискурсе мировой культуры. Кроме того, семинар продолжит разрабатывать комплексную методологию изучения пограничности в мировой культуре.

На семинаре планируется обсуждение следующих проблем:

  • пограничность творческой личности и контекста ее бытия;
  • грани хронотопа (хронотопа художественного произведения, хронотопа личности);
  • диалогичность массовой и национальной культур;
  • эстетика пограничности;
  • идентичность в ракурсе пограничности (территориальная, этническая, культурная);
  • пограничность повседневных культурных практик.

Формат научно-методологического семинара, включающий в себя сообщения, дискуссии, практикумы, позволит обсудить разнообразные ракурсы обозначенных выше проблем, продемонстрировать различные подходы и методы осмысления пограничности. Полученные знания и навыки помогут молодому исследователю в научно-исследовательской деятельности.

По итогам семинара каждый участник получит именной Сертификат.

Заявки по форме принимаются до 15 октября 2017 года на электронный адрес: k.kultur.yspu@yandex.ru

Заранее благодарим за проявленный интерес!

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области