Close

Студенты со всей России выяснили каким должен быть Учитель будущего

С 27 по 29 ноября 2017 года, без преувеличения, Ярославль стал столицей педагогического образования в нашей стране.

В эти дни в Рамках ПРДСО-2017 на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского прошел Всероссийский студенческий форум «Профессии и профессионалы будущего» (далее Форум).

Форум прошел при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки и Ростуденчества.

Гостями форума стали более 200 творческих, активных студентов, обучающихся по программам педагогического образования из 33 университетов нашей страны.
Перед студентами выступил ряд федеральных экспертов, в числе которых Казакова Е.И., председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, Кларин М.В., ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО, Карпов Анатолий Викторович, член-корреспондент РАО.

Какой будет школа будущего, школа информационной эпохи, школа, в которой предстоит работать тем, кто еще только получает педагогическое образование? Будет ли в будущем учительская профессия такой, какой она была 20-30 лет назад? Очевидно, что в условиях, когда школьники получают информацию из огромного числа источников, учителю недостаточно быть просто транслятором знаний. А вот какими компетенциями должны будут обладать учителя через 10 и даже через 5 лет необходимо представить уже сегодня. Какие новые педагогические профессии появятся в ближайшем будущем? Ответы на эти сложные вопросы участники Форума искали в 6 пространствах, выделенных по аналогии с направлениями Модернизации педагогического образования: Наука, Практика, ИКТ, Среда, Качество и Форсайт. На мастер-классах студенты узнали много нового о педагогическом бизнес-моделировании, электронном обучении, социальном проектировании, профессиональном самоопределении и блогерском искусстве. Завершился Форум творческой Педагогической олимпиадой, на которой сборные университетов выявили лучших Учителей будущего.

По итогам форума подготовлен проект резолюции, который участники планируют направить на рассмотрение в Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки .

Адрес страницы Форума во ВКонтакте: https://vk.com/prof_future

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области