Close

В ЯГПУ презентовали Литературный энциклопедический словарь Ярославского края

Сегодня в рамках просветительского проекта «Кафедра76» прошла презентация книги «Литературный энциклопедический словарь Ярославского края (XII – начало XXI века)».

В работе по подготовке рукописи, которая продолжалась более четырех лет приняли участие около 80 авторов, среди которых преподаватели нашего университета, коллеги ряда научных центров, музеев, библиотек, литераторы и журналисты.

В словаре собрано около 500 статей о писателях, родившихся в Ярославском крае или связанных с ним творчески в период с ХII по начало ХХI века. В каждой статье приводятся основные биографические сведения о писателе, перечень произведений, библиография исследований его творчества, указаны хранящиеся в местных и столичных архивных фондах документы, связанные с его именем, и т.д. Кроме того, в издание включены материалы о литературных периодических изданиях, выходивших в Ярославском крае, основных местных литературных сообществах, литературной топографии, – обо всём, что формировало культурное пространство губернии, а затем области и формирует его сейчас. Значительная часть материалов публикуется впервые.

Издание предназначено как для специалистов (филологов, педагогов, библиотекарей, историков), так и для широкого круга читателей, интересующихся литературным краеведением и отечественной культурой. Книга вышла в издательстве «Академия 76».

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области