Close

Круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской: взгляд в будущее»

24 августа 2018 г. в 14.30 ч. в МУК «Общественно-культурный центр» г. Рыбинска, по адресу: ул. Чкалова, 89, в рамках II Межрегиональной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской» (программа), одним из организаторов которой является наш университет, состоится круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской: взгляд в будущее».

Форма круглого стола  — это живое общение с известными церковными и общественными деятелями, поэтами и историками, краеведами и педагогами и т.д. Среди приглашенных гостей в этом году — протоиерей Димитрий Смирнов (г. Москва), поэт и публицист Юрий Кублановский, российский церковный историк Виталий Шкаровский.

Мы — россияне, от нашего внутреннего духовного состояния зависит будущее наших детей, молодежи и, как следствие будущее нашей страны, многовековая история которой оставила нам огромное культурно-историческое и духовное наследие.

Как и все народы, русский народ славен своими сынами и дочерями, у нас есть и великие философы и поэты, писатели и ученые,  музыканты и художники У нас есть свои национальные герои! Герои, которые совершали ратные подвиги, защищая родную землю от  врагов на поле брани и во Славу нашего Отечества.

Но даже великие люди и герои не всегда были высоконравственны и духовны.

А есть еще  и те, кого мы почитаем как святых людей, героев духа. Это герои, совершавшие порой безмолвные никому невидимые молитвенные подвиги и духовные стояния. В переломное и смутное время они сохранили для нас нашу Православную Веру, наши храмы и монастыри, наши отечественные традиции и ценности… Вот о них, еще не так широко известных, но многих уже прославленных в лике святых, новомучениках и исповедниках Российских, пойдет речь  на предполагаемом круглом столе… О тех страницах истории, не менее славной и героической, которые были забыты, искажены и стерты из памяти..

Тема новомучеников и исповедников Церкви Русской особенно актуальна в 2018 году в связи со 100-летием мученической кончины Царской Семьи, отмечавшемся в июле этого года. Память о «героях духа», о духовном подвиге простых верующих людей, практически наших современников, очень важна и для воспитания подрастающего поколения, нашей молодежи. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем первосвятительском слове сказал об этом следующее:

«Мне хотелось бы сказать несколько слов о значении подвига новомучеников. Мы уже много об этом говорим, но полагаю, что говорить надо так, чтобы было слышно всем — не только членам Церкви, не только нашим прихожанам, но и людям светским. Потому что новомученики — это герои, а без героев не может существовать народ, не может существовать нация. Сегодня очень часто появляются псевдогерои, — не действительно народные герои, а те, чья популярность обусловлена не более чем модой, — и когда многие, в том числе молодежь, на них ориентируются, это приносит только вред. Но подлинный герой всегда несет в себе высокий нравственный заряд, нравственную сил».

 

В рамках конференции 23 августа с 16.00 до 17.15 состоится Литературная гостиная с поэтом, критиком, публицистом Юрием Кублановским.

Адрес встречи: г. Рыбинск, Соборная площадь (около Спасо-Преображенского собора), мобильный павильон, выставка-ярмарка «Мир и Клир». Вход свободный.

Поэт Юрий Кублановский, (30 апреля 1947, Рыбинск, Ярославская область). Почётный гражданин города Рыбинска. В советское время придерживался либеральных взглядов, был в числе организаторов неофициальной поэтической группы СМОГ. В 1982 году вынужден был эмигрировать. В 1990 вернулся в Россию. В зрелости поэт стал придерживаться патриотических взглядов. Это во многом закономерная эволюция для мыслящего русского человека. Сегодня Юрий Кублановский — не только поэт, но и яркий публицист. Он активно высказывается на политические темы, участвует в теледебатах, и очень точно дает имена событиям и фактам.

На встрече с Юрием Кублановским пройдет презентация книги «Долгая переправа». Это своеобразный стихотворный дневник, где лирика переплетена с историческим течением жизни. Участники встречи смогут задать вопросы поэту о его творчестве, прошлом и настоящем России, взглянуть вместе с поэтом в ее будущее.

Для участия во встрече предлагается пройти регистрацию по следующему электронному адресу: centersoc@mail.ru. Телефон: 8-903-516-2880.

 

 

Для участия в работе круглого стола и в литературной встрече необходимо пройти регистрацию по следующему электронному адресу, куда можно также направлять интересующие вас вопросы по теме конференции:  centersoc@mail.ru. Или звонить по телефону: 8-903-516-2880

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области