Close

Властелины Золотого Кольца: образ региональной и центральной власти в исторической памяти и архивных документах

29 августа 2018 г. в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований / РФФИ (проект №18-39-00068) прошел круглый стол молодых историков на тему «Властелины» Золотого Кольца»: образ региональной и центральной власти в исторической памяти и архивных документах». В научном мероприятии приняли участие преподаватели и магистранты исторического факультета ЯГПУ, аспиранты и молодые кандидаты наук, учителя школ г. Ярославля, представители учреждений культуры г. Ярославля.

Цель круглого стола была связана с необходимостью актуализации регионального аспекта новейшей истории Отечества после 1945 г. В ходе заседания круглого стола были проведены дискурсивные обсуждения проблем региональной истории (1950-1980 гг.), выявлены проблемные места научного проекта «Советские региональные элиты и их взаимодействие с центром в 1950-1980-е гг.: в архивных документах и исторической памяти», скорректированы направления научного исследования, а также было привлечено внимание молодых ученых к проблемам региональной послевоенной истории СССР.

С отчетными пленарными докладами выступили к.и.н. старший преподаватель кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Мария Александрова («Советский гражданин в системе коммуникативных практик местной элиты 1950-1960-х гг.»), к.и.н. доцент кафедры гуманитарных дисциплин ЯГСХА Михаил Кищенков («Эпоха «развитого социализма» в памяти представителей региональной элиты Верхнего Поволжья (в контексте взаимодействия регионов и центра)», к.и.н. ученый секретарь, доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Юрий Никифоров («Теоретико-методологические основы изучения советских региональных элит в контексте взаимодействия с центром 1950-1980-х гг.: архивные документы и историческая память»), к.и.н. доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ЯВВУ ПВО Виктор Таточенко («Механизмы контроля чиновников СССР в центре и на местах в начале 1960-х гг.: правовой аспект»), к.и.н. старший преподаватель кафедры истории и философии ЯГМУ Денис Тумаков («Юбилеи Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева на страницах ярославских и ивановских периодических изданий»).

По ходу заседания было проведено письменное анкетирование участников круглого стола, которое позволило участникам научного коллектива молодых ученых-историков по-новому взглянуть на научный проект №18-39-00068, поддержанный РФФИ.

Участники круглого стола выразили надежду на то, что дискуссионные встречи молодых историков будут регулярными.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области