Close

В Ярославской области вновь пройдет Большой этнографический диктант

В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России в 2012 году, накануне государственного праздника «День народного единства» во всех регионах страны 02 ноября 2018 года пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ее инициатором выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Принять участие в диктанте Вы сможете на площадке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в здании естественно-географического факультета по адресу: ул. Которосльная наб., д. 46, каб. 113.

Начало регистрации — 09:30.

Начало диктанта — 10:00.

Этнодиктант призван оценить уровень этнографической грамотности населения страны, оказать содействие национально-культурному развитию народов России, дальнейшему укреплению гражданского мира и согласия. Акция не только позволит провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности россиян, но и поможет выработать рекомендации по улучшению качества этнографического образования и просвещения россиян.

В 2016 – 2017 годах в нашем регионе акция прошла  в городах Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском, Гаврилов-Ямском,  Даниловском, Мышкинском, Ростовском, Первомайском, Угличском муниципальных районах. За эти годы Этнодиктант написало 794 ярославца.

Этнодиктант вновь будет организован в форме тестового задания, состоящего из 30 вопросов. На ответы отводится 45 минут.

В этом году опросный лист диктанта содержит региональную часть: 10 вопросов разработаны самими регионами и касаются историко-этнографической специфики того края, где проходит акция.

Участником тестирования с сохранением анонимности может бесплатно стать любой желающий житель Ярославской области, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, гражданства и возраста.

Время тестирования едино по всей стране: с 10:00 до 10:45. Пользование книгами, интернетом, иными внешними источниками информации, техническими средствами передачи и обработки информации, включая мобильную связь, во время тестирования запрещается.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, непосредственно в день акции на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Присоединяйся к этнографическому диктанту!

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области