Close

В ЯГПУ состоялся научно-методологический семинар «Массовая культура: философско-эстетический дискурс»

27 октября на кафедре культурологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского состоялся научно-методологический семинар «Массовая культура: философско-эстетический дискурс» для аспирантов, магистрантов и студентов в рамках исследования по гранту РНФ 14-18-01833-II.

Участники семинара продемонстрировали различные подходы и методы в исследовании массовой культуры. Массовая культура как дискурс была представлена в выступлении профессора Т.С. Злотниковой, диалог массовой и элитарной культур в театральном пространстве обозначен в сообщении заведующего кафедрой культурологии, профессора Т.И. Ерохиной, опера в массовой культуре рассмотрена в докладе доцента Д.Ю. Густяковой, парадоксы советского плаката в современной массовой культуре раскрыты старшим преподавателем М.В. Александровой, ярославская Интернет-ойкумена – в выступлении профессор Н.Н. Летиной, Вятское как текст массовой культуры – в докладе старшего преподавателя С.А. Добрецовой.  Культурологические аспекты и изучения  массовой культуры в сфере искусства были обозначены в выступлениях магистрантов 2 курса. Завершился семинар плодотворной работой круглого стола, орагнизованной магистрантами второго курса для магистрантов-культурологов первого курса. . Так же магистранты 1 и 2 курсов приняли участие в заседании круглого стола,  проведенном в рамках семинара. Тематика круглого стола расширила спектр возможных ракурсов исследования массовой культуры.

В ходе семинара слушатели и участники активно задавали вопросы выступающим, обсуждали темы докладов. Слушателям была предложена анкета, результаты которой помогут выявить наиболее значимую проблематику выступлений, оценить успешность прошедшего мероприятия и наметить векторы для дальнейшей работы по исследованию массовой культуры в философско-эстетическом дискурсе.

По окончании семинара участникам вручили именные сертификаты.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области