Close

Что должно измениться в вузовском образовании?

При поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» в ЯГПУ началась реализация проекта «Межвузовский исследовательский центр «Новая дидактика».

Проект предполагает создание открытой площадки для взаимодействия образовательных организаций и отдельных специалистов, ведущих исследования в области методологии и дидактики высшего образования.

Задачами проекта являются анализ педагогических практик в системе высшего образования, инициирование разработки новых образовательных технологий и распространение эффективных технологий и методов обучения, направленных на достижение актуальных образовательных результатов в условиях цифровизации экономики и всех сфер общественной жизни.

Предполагается, что основными направлениями реализации проекта будут:
— информирование образовательных организаций и отдельных специалистов о проводимых и планируемых исследованиях в области дидактики высшего образования;
— представление и обсуждение результатов исследований в рамках постояннодействующего вебинара «Новая дидактика»;
— проведение межвузовских конференций, семинаров;
— проведение летней школы для молодых преподавателей организаций высшего образования;
— формирование банка научных публикаций по вопросам дидактики и описаний эффективных педагогических практик в системе высшего образования.

Реализация основных мероприятий проекта предполагается в очно-дистанционном режиме. Приоритетным направлением в реализации проекта является создание условий для профессионального развития молодых преподавателей организаций высшего образования.

12 ноября 2018 года в рамках проекта состоялся первый вебинар по проблемам новой дидактики на тему: «Универсальные компетенции студентов: подходы к формированию и оцениванию». Спикерами вебинара стали Е.И. Казакова (Elena Kazakova), профессор СПбГУ, руководитель ФУМО и И.Ю. Тарханова (Ирина Тарханова), профессор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. В работе вебинара приняли участие около 150 ученых и преподавателей из нескольких десятков университетов нашей страны, а также коллеги из Австрии и Польши.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области