Close

Святые Герои в Любиме

26 ноября 2018 года студенты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского посетили г. Любим и представили свою интерактивную выставку «СВЯТЫЕ ГЕРОИ», посвященную жизненному пути и подвигу двух наших прославленных земляков, — святому праведному воину Феодору Ушакову и его деде, святому преподобному Феодору Санаксарскому.

Презентация выставки проходила в рамках проекта и из бюджета гранта «Росмолодежь», при поддержке руководства вуза и по благословению Епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. К этому времени выставка уже побывала во многих городах и местах Ярославской области. Ее торжественное открытие состоялось 16 октября 2018 года в Ярославле в стенах ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, и дальше выставка последовала в Тутаев, Переславль-Залесский, Ростов Великий, поселок Некрасовское и др.

Презентация выставки проходила неоднократно и для самих студентов ЯГПУ: в рамках круглого стола на Фестивале науки в нашем вузе, Дня первокурсника в КЗЦ «Миллениум», а также на конференции в Рыбинске, приуроченной к 300-летию с о дня рождения прп. Феодора Санаксарского.

Меньше чем за полтора месяца выставку посетило более 1 000 школьников всех возрастов, начиная от младших классов и заканчивая старшеклассниками.
Наконец, выставка прошла и в одном из самых отдаленных уголков нашего края, в г. Любиме, она была размещена в историко-краеведческом музее, где специально для нее был предоставлен целый экспозиционный зал на первом этаже.

Следует отметить, что молодежь педагогического вуза — это студенты разных курсов, в основном с исторического факультета, с большой любовью, активностью занимаются реализацией разработанного по их инициативе проекта, прилагают в том числе и физические усилия — это многократные переезды из одного места в другое, упаковка и распаковка дорогостоящих и достаточно объемных стендов (1500/1400 см) вместе с подставками.

При этом всегда продумывается и творческая программа. Перед тем как начать экскурсию по выставке для учащихся, студенты, как правило, проводят презентацию проекта, выступают перед школьниками с музыкальным приветствием — исполняют песни под гитару духовного и патриотического содержания, которые трогают детей до глубины души, порой до слез.

Можно с уверенностью сказать, что выставка интересна и полезна не только школьникам, она привлекает внимание и взрослых — прежде всего, учителей школ, представителей школьной администрации и местных жителей. Большое сотрудничество и соработничество осуществляется и с епархиями. Очень часто на встречах присутствуют представители духовенства, что является весьма немаловажным. И в этот раз с приветственным словом к учащимся любимских школ обратился благочинный Любимского благочиния иерей Максим Масловский, который взял на себя основную организационную работу по организации выставки в Любиме.

Кроме этого, на открытии выставки в г. Любиме 26 ноября присутствовали представители профессорско-преподавательского состава ЯГПУ, а также директор историко-краеведческого музея в г. Любиме Гурин Виктор Валентинович, учителя, школьники и даже представители местных средств массовой информации — газеты «Наш край».
На экскурсии по выставке в этот раз побывало около 60 человек школьников, средних и старших классов, всего в г. Любим на данный момент проживает около 5 000 человек. Учащиеся и педагоги смогли также ознакомиться и еще с одной выставкой, которую также привезли наши студенты, она посвящена святой преподобномученице, княгине Елисавете Феодоровне. Все желающие могли приложиться к иконе св. преподобномуч. кн. Елисаветы Федоровны и инокини Варвары, привезенной из г. Рыбинска из кафедрального Спасо-Преображенского собора с частицами мощей.

После презентации и экскурсии для школьников студенты ЯГПУ, сами побывавшие в г. Любиме в первый раз, смогли немного осмотреть город. По благословению благочинного отца Максима Масловского и в сопровождении настоятеля храма в честь Иоанна Предтечи Крестителя Господня (отца Романа) ребята сначала отправились на обед, а затем директор историко-краеведческого музея провел для них интересную экскурсию.

Интерактивная выставка «Святые Герои», которая получает уже из разных уголков нашего края положительные отзывы и слова благодарности студентам ЯГПУ, будет пребывать в г. Любиме еще несколько дней. За это время все желающие, местные жители, смогут ее посетить и больше узнать о наших святых земляках, которые являются для нас безусловным примером жизни и служения ближним и Родине.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области