Close

Ярославскому педагогическому 110 лет!

Дорогие наши ветераны, коллеги, студенты!

Ярославскому педагогическому 110 лет! Учительский институт в Ярославле был основан в 1908 году Высочайшим указом Императора Николая II.

110 лет – это сотни событий, неразрывно связанных с историй земли ярославской, неотделимых от истории развития российского педагогического образования. 110 лет – это десятки тысяч педагогов, работавших и продолжающих работать в крупных городских и самых маленьких сельских школах и детских садах, помогающих малышам и подросткам открывать для себя мир и открывать самих себя. И конечно, 110 лет – это наши преподаватели, исключительно яркие ученые и при этом удивительно скромные люди. Всех их мы по праву называем Учителями Учителей.

Ярославский педагогический – это судьба многих из нас. Ярославский педагогический — это и моя судьба. На моей домашней книжной полке на самом видном месте книги моих учителей и наставников – А.Б. Дитмара, В.Л. Рохмистрова, С.Г. Колбовской, В.В. Афанасьева и многих других, во многом определивших мое не только научное, профессиональное, но и личностное становление. Уверен, что так же, как и я, очень многие главными Учителями в своей жизни считают именно преподавателей ЯГПУ.

Уникальность нашего университета заключается в том, что подготовка специалистов осуществляется неразрывно с работой научных школ, признанных далеко за пределами нашей страны. ЯГПУ сегодня – это уникальная научная и образовательная инфраструктура, это наша бесценная библиотека, наш любимый ботанический сад и многое другое.

Я часто говорю преподавателям и студентам о том, что огромная история университета – это не только предмет нашей общей гордости. Это наша огромная ответственность за страницу истории сегодняшнюю. Никак нельзя подвести предшественников. В университете создаются новые научные школы, открываются новые программы и направления подготовки. Мы активно включены в процессы модернизации российского педагогического образования, построения системы образования эпохи глобальных технологических решений, формирования компетенций XXI века. Стратегическим направлением своей работы мы считаем реализацию научных, образовательных, просветительских проектов в интересах социально-экономического развития Ярославской области, развитие кадрового потенциала всех отраслей социальной сферы региона.

И последнее. Недавно наши студенты придумали новую расшифровку аббревиатуры ЯГПУ — Я Горжусь Профессией Учитель! В полной мере разделяю эти слова.

Здоровья вам, дорогие ветераны, мои дорогие коллеги, больших и маленьких профессиональных побед вам, наши дорогие выпускники! Упорства и удачи вам, дорогие студенты! Мира и добра нашему общему дому! Многие лета наш родной Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского!

М.В. Груздев, ректор университета, докт. пед. наук

2 комментария к статье “Ярославскому педагогическому 110 лет!

  1. Гордимся нашим Ярославским педагогическим! Любим его! С Юбилеем!

  2. Спасибо за организованный праздник! С Юбилеем!

Comments are closed.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области