Close

Факультет русской филологии и культуры провёл традиционный январский методический семинар

8 января 2019 года, в последний день школьных каникул, на факультете русской филологии и культуры состоялся традиционный методический семинар для учителей Ярославской области.

Данный семинар ежегодно проводят совместно две кафедры факультета – кафедра теории коммуникации и рекламы и кафедра русской литературы. Учительское сообщество собирается на данный семинар для обсуждения актуальных вопросов, касающихся содержания и формы проведения государственной итоговой аттестации школьников.

В этом году основное внимание было уделено изменениям, которые были внесены ФИПИ в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по русскому языку. Доцент кафедры теории коммуникации и рекламы, кандидат филологических наук, старший эксперт региональной предметной комиссии по русскому языку Т.Б. Колышкина провела мастер-класс, на котором показала приемы подготовки учащихся к выполнению задания с развернутым ответом. Данный мастер класс вызвал большой интерес у учителей, поскольку содержал конкретные практические рекомендации.

Выступление Н.В. Лукьянчиковой, заместителя декана факультета русской филологии и культуры по учебной работе, кандидата филологических наук, доцента, члена региональных предметных комиссий по русскому языку и литературе, было традиционно посвящено такой относительно новой форме ГИА, как итоговое сочинение. Данная форма ГИА, несмотря на кажущуюся второстепенность, ежегодно находится в поле зрения Рособрнадзора, а потому требует особого внимания со стороны учителей, работающих в старших классах и привлекаемых к проверке итогового сочинения в качестве экспертов.

Методический семинар всегда представляет актуальную для учителей информацию, содержит практические рекомендации, предлагает методические материалы. Именно поэтому он пользуется большой популярностью у учителей области, о чем говорит тот факт, что в этом году на семинаре было зарегистрировано 108 участников из школ Ярославля, Рыбинска, Углича, из образовательных учреждений Ярославского, Рыбинского, Некоузского, Любимского, Борисоглебского, Большесельского, Даниловского, Некрасовского районов.

Организаторы семинара выражают благодарность Департаменту образования Ярославской области и Центру оценки контроля и качества образования Ярославской области за помощь в распространении информации о семинаре по образовательным учреждениям города и области.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области