Close

Вечер памяти митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда)

14 января 2019 года исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося церковного и духовного деятеля, ученого и богослова, митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда), возглавлявшего ярославскую кафедру в 1967-1984 гг. и прожившего на Ярославской земле более 20 лет.

Студенческое объединение «Православное Собрание молодежи» ЯГПУ приглашает принять участие в вечере памяти митрополита Иоанна, который состоится 14 января 2019 года в 18.00 часов по адресу: Которосльная наб., 46 в, здание исторического факультета ЯГПУ, второй этаж, ауд. 201.

Митрополит Иоанн (Вендланд), в миру Вендланд Константин Николаевич, родился 14 января 1909 года в Петербурге, был членом Александро-Невского братства, ученым-геологом, кандидатом геолого-минералогических наук и тайным монахом, ректором Киевской духовной семинарии и затем представителем Русской Православной Церкви при Патриархе Антиохийском в Сирии и Ливане, епископом Среднеевропейским, Экзархом Московской Патриархии в Средней Европе, архиепископом Алеутский и Североамериканский, Экзархом Северной и Южной Америки, наконец, в 1967 году он был назначен на Ярославскую кафедру в сане митрополита Ярославского и Ростовского.

В вечере памяти митрополита Иоанна (Вендланда), который пройдет в день его 110-летнего юбилея, примут участие его духовная дочь, известный журналист и общественный деятель (некогда главный редактор Городского телеканала и информационного портала «YarNews») Эльвира Леонидовна Меженная, автор замечательной книги о митрополите Иоанне и хранительница обширного личного архива Владыки. Вместе с ней на встрече планирует быть преподаватель регентской школы при  Ярославской мужской духовной семинарии Людмила Александровна Зуммер, лично знавшая Владыку, и в жизни которой он принял самое деятельное участие.

Важно отметить, что в предстоящем 2019 году мы будем также отмечать еще одну знаменательную дату, связанную с жизнью митрополита Иоанна, — это 30-летие со дня кончины Владыки. А 28 декабря 2018 года состоялась первая встреча-вечер памяти митрополита Иоанна (Вендланда), которые был посвящен 60-летию со дня епископской хиротонии Владыки. Будем надеяться на то, что серия таких просветительских встреч будет продолжена и дальше в течение года.

По всем вопросам обращаться по тел. 89038290992 Анна Михайловна Новоторцева, или по почте annov1@mail.ru

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области