Close

Состоялась встреча мэрии Ярославля с лидерами студенческих профсоюзов вузов

Вчера состоялась встреча лидеров студенческих профсоюзов и руководителей вузов с руководством мэрии города Ярославля. На встрече обсудили вопросы стоимости проездных билетов и меры адресной поддержки студентов.Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский отметил, что на изменение стоимости проездных для студентов повлияли два фактора —  общее изменение стоимости проездных билетов и уменьшение размера льготы с 60 процентов до 50 процентов.

— В Ярославле транспортные предприятия сейчас находятся в непростом положении. Зарплата водителей не повышалась с 2009 года. Мы должны подходить к вопросам работы транспорта комплексно и учитывать интересы каждой из сторон. С руководителями ведущих вузов нашего города мы договорились о возможности адресной материальной помощи студентам. Также решили раз в квартал встречаться с представителями студенческих профсоюзных организаций, чтобы сообща решать наиболее актуальные вопросы, — рассказал мэр Ярославля Владимир Волков.

Стоимость проездных билетов для учащихся в Ярославле не менялась с 2016 года. По информации управления городского пассажирского транспорта, на сегодняшний день стоимость одной поездки по наиболее востребованным видам проездных билетов для студентов (автобус – троллейбус) составляет, в среднем, 10,95 рубля.

— Мы не отрицаем, что повышение стоимости проездных произошло по объективным причинам, однако нас не устроило именно столь резкое разовое повышение. Можно было бы эту процедуру провести поэтапно. Кроме того, студенческое сообщество было недостаточно информировано. Надеюсь, теперь, когда наши профсоюзы будут встречаться с городскими властями раз в квартал, нам удастся заранее обсуждать все острые вопросы, — отметила студентка четвертого курса ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Наталия Чиликова.

На встрече студенты также попросили сохранить важный для многих автобусный маршрут № 22с и рассмотреть возможность изменения маршрута № 72 с продлением маршрута его движения до пятерки. Мэр Ярославля отметил, что социально важные для студентов маршруты общественного транспорта ни в коем случае  отменяться не будут, а при создании новой транспортной схемы города обязательно учтут все предложения студенческого сообщества.

 

по материалам сайта мэрии г. Ярославля

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области