Close

Подведены итоги Российской педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского

22-24 марта на базе Ярославского государственного педагогического университета прошла первая Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К.Д. Ушинского. Организатором Олимпиады выступил департамент образования Ярославской области при поддержке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа».

В первый день после торжественного открытия Олимпиады перед участниками и гостями с лекцией «Книжная полка продвинутого читателя» выступила профессор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор филологических наук Татьяна Геннадьевна Кучина. Татьяна Геннадьевна рассказала о книжных новинках, на которые действительно стоит обратить внимание и окунула в мир самых интересных произведений отечественных и зарубежных авторов.

Во второй день 27 победителей и призеров региональных этапов Олимпиады из Вологодской, Кировской, Новосибирской и Ярославской областей состязались в лучшей теоретической подготовке, давали «телевизионное интервью», а во время «Педагогической импровизации» показывали все, на что способны при проведении урока по заданной теме. Мероприятия творческого этапа проходили на базе оборудованных новейшими техническими средствами обучения аудиторий Ярославского педагогического колледжа, что несомненно помогло участникам олимпиады проявить все свои навыки, а чуткое отношение руководства и студентов педколледжа создало атмосферу семейности и спокойствия.

Центр детско-юношеского туризма и экскурсий подготовил для ребят и их наставников насыщенную деловую программу: педагоги-практики, победители и призеры конкурса «Учитель года» провели мастер-классы, рассказали о самых передовых технологиях проведения занятий, организации своего рабочего времени, наставники школьников на круглом столе обсудили тенденции школьного и дополнительного образования.

Результаты олимпиады оказались следующими:

Специальные дипломы:

«За профессиональное использование технических  средств обучения» — обучающейся 11 класса школы № 11 г. Кирова Мошонкиной Юлии;

«За оригинальное решение педагогических ситуаций» — обучающемуся 11 класса Казачьего кадетского корпуса Новосибирской области Калинину Ивану.

Призерами олимпиады стали:

Бондаренко Дарья, обучающаяся 11 класса Великосельской школы Гаврилов-Ямского района,

Золотухина Арина, обучающаяся 11 класса школы № 6 города Тутаева,

Сатюкова Екатерина, обучающаяся 11 класса школы № 5 города Углича,

Смирнова Алена, обучающаяся 11 класса Отрадновской школы Угличского района,

Смирнова Екатерина, обучающаяся 11 класса гимназии города Ростова.

Победителями Олимпиады признаны:

Иванова Татьяна, обучающаяся 10 класса Ярославского городского Дворца пионеров,

Салькова Наталия, обучающаяся 10 класса школы № 5 города Углича.

Абсолютный победитель Олимпиады, набравший максимальное количество баллов:

Зеленая Надежда, обучающаяся 11 класса Карачихской школы Ярославского района.

Также пятерым участникам Олимпиады Евгений Николаевич Романенков, заместитель заведующего отделом по вопросам общего образования Общероссийского Профсоюза образования вручил сертификаты-приглашения на участие в мероприятиях Всероссийской педагогической школы, которая пройдёт в апреле в Москве.

Отметим, что сюрпризом для всех победителей и призеров стало то, что после получения заслуженной награды каждому пришлось решить острую педагогическую проблему: заплести косичку первокласснице, привить мальчику любовь к образованию, помочь одиннадцатиклассникам побороть страх перед ЕГЭ и др., в этом непростом деле участникам помогли с участием ребята из учебного театра «Надежда».

Хроника 1 дня

Хроника 2 дня

Хроника 3 дня

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области