Close

Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном образовании обсудили с коллегами из Белоруссии преподаватели ЯГПУ

2 апреля 2019 года на базе педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялась III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном образовании». Мероприятие, ставшее для кафедры педагогики и психологии начального обучения и ее партнера — Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка традиционным, и в этом году привлекло к себе внимание ученых и практиков двух стран.

С приветственными словами к участникам обратились Е.В. Карпова, заведующая кафедрой педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ, первый проректор БГПУ им. М.Танка С.И. Коптева, проректор по организационно-методическим вопросам Института развития образования Ярославской области И.В. Серафимович. В их выступлениях была подчеркнута значимость обсуждения выдвинутых проблем в педагогическим сообществе как с точки зрения научной теоретической проработки, так и в с позиции их реализации в практической деятельности.

В рамках пленарного заседания белорусские коллеги поделились своими наработками по двум направлениям: профессором Г.В. Лосиком была предложена новая точка зрения на современность идей социализации ребенка, раскрытых в трудах Л.С. Выготского; зав. кафедрой психологии образования А.В. Музыченко представила опыт белорусских коллег по разработке и внедрению модели «Дружественная и поддерживающая среда в школах».

Со стороны представителей ярославской научной школы были  проанализированы вопросы, связанные с организацией психолого-педагогического сопровождения формирования образовательных результатов школьников. О.А. Беляева обратила внимание на проблемы преемственности в процессе формирования метапредметных результатов обучающихся; И.В. Серафимович определила ресурсы сетевого взаимодействия в направлении развития их личностных результатов; педагог-психолог школы №58 г. Ярославля Ю.Г. Баранова поделилась опытом организации мониторинга в данном направлении; зав. кафедрой начального обучения Институт развития образования ЯО О.В. Тихомирова охарактеризовала ключевые подходы к организации формирующего оценивания как новой дидактике общего образования.

В работе конференции приняли участие сотрудники различных кафедр Института развития образования Ярославской области, практикующие учителя и педагоги-психологи из Ярославля и других областей, студенты и магистранты факультета, преподаватели кафедры.

Высокую заинтересованность проявили участники в обсуждении различных аспектов процесса обучения и воспитания школьников в условиях современного образовательного учреждения, психолого-педагогического сопровождения и организации взаимодействия участников образовательных отношений, психологической, педагогической и методической подготовки будущих педагогов и психологов.

Было обращено внимание на необходимость консолидации усилий представителей различных уровней общего и профессионального образования в решении актуальных вопросов образовательной практики, подчеркнута значимость опыта работы кафедры педагогики и психологии начального обучения в реализации этих идей. По итогам обмена мнениями о наиболее актуальных вопросах на конференции определены возможные направления дальнейшего сотрудничества.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области