Close

«Мастерская словесника» завершила свою работу

С октября 2018 года по май 2019 года в рамках научно-просветительского проекта «Русский логос» на базе Института развития кадрового потенциала ЯГПУ им. К.Д. Ушинского проходили курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы школ Ярославской области “«Мастерская словесника»: эффективные технологии достижения образовательных результатов в школьных курсах русского языка и литературы”.

Программа, разработанная руководителем проекта Ларисой Владимировной Уховой (24 часа), была составлена в соответствии с ФГОСами последнего поколения и в основе своей содержала модульный принцип: Модуль 1. Достижение личностных результатов обучения. Модуль 2. Достижение метапредметных результатов обучения. Модуль 3. Достижение предметных результатов обучения.

Курсы имели формат проблемного семинара, в ходе которого обсуждались самые актуальные вопросы преподавания в современной школе: Формирование читательского кругозора и литературного вкуса школьников, умения ориентироваться в потоке современной детской и подростковой литературы и применять теоретико-литературные познания в актуальных онлайн-обсуждениях современной литературы для детей и подростков; Обеспечение развивающего эффекта и мотивации изучения литературы, формирование грамотного читателя, способного к самостоятельной информационно-познавательной деятельности в коллективе; овладение навыками анализа и интерпретации художественного текста посредством использования интерактивного метода диалоговой деятельности; Повышение профессиональной компетентности учителя-словесника в области использования современных методов обучения, освоение интерактивных методов и технологий, которые помогают повысить интерес обучающихся к урокам и облегчить усвоение материала; Формирование научных знаний о наиболее трудных и актуальных вопросах русской грамматической системы, овладение опытом применения современных методов анализа языковых единиц; Овладение коммуникативными навыками создания и присвоения текста, грамотной самопрезентации, построения аргументированного высказывания; Формирование гражданской и российской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России посредством этимологического анализа слов, работы с диалектной лексикой, Ярославским областным словарем и Дополнениями к ЯОС.

В работе семинара приняли участие ведущие преподаватели факультета русской филологии и культуры: Т.Г. Кучина, Л.В. Ухова, Е.М. Мельникова, Ж.К. Гапонова, Е.А. Астахова, а кроме того, привлечены известные специалисты из вузов-партнеров – Н.В. Аниськина и И.В. Лукьянова.

Работа проблемного семинара была очень высоко оценена учителями-словесниками школ ЯО. Публикуем лишь некоторые из многочисленных отзывов, полученных по окончании работы семинара.

В этом году ЯГПУ им. К.Д. Ушинского предложил учителям проблемный семинар «Мастерская словесника: эффективные технологии достижения образовательных результатов в школьных курсах русского языка и литературы». Программа занятий, предложенная организаторами – научно-просветительским проектом «Русский логос», и имена выступающих сразу привлекли внимание учителей русского языка и литературы. Участники курсов не только не были разочарованы, но и увлеклись теми мыслями и идеями, которые стали предметом разговора на занятиях. Как сделать интересными и эффективными уроки литературы (Т.Г. Кучина)? Какие упражнения и лингвистические задачи можно предложить ученикам, чтобы вызвать интерес к русскому языку (Е.М. Мельникова)? Как учить письменной и устной речи, развивая коммуникативные компетенции учащихся (Л.В. Ухова)? Эти проблемы действительно очень серьёзные и важные. Каждое занятие, проведённое преподавателями университета, серьёзными учёными, расширяют и углубляют знания учителей. Важно, что глубокая научная теория соединяется с дельными практическими советами, рекомендациями. Курсы не оторваны от жизни, от ежедневной работы учителя, они дают возможность немного иначе посмотреть на учебный процесс и привнести в свои уроки что-то новое и, главное, востребованное современной жизнью. Жаль, что количество слушателей ограничено. Это было бы полезно послушать более широкой аудитории учителей. А участников «Мастерской словесника» курсы вдохновляют на создание новых уроков, основанных на материалах и знаниях, полученных на занятиях! Спасибо!

Светлана Григорьевна Мамонова,
заслуженный учитель РФ, учитель высшей категории,
преподаватель русского языка и литературы школы №42 им. Н.П. Гусева
с углубленным изучением французского языка,
руководитель кафедры гуманитарных наук школы

В течение восьми месяцев с удовольствием посещала проблемный семинар «Мастерская словесника: эффективные технологии достижения образовательных результатов в школьных курсах русского языка и литературы», организованный руководителем научно-просветительского проекта «РУССКИЙ ЛОГОС», доктором филологических наук Ларисой Владимировной Уховой. Несмотря на большой педагогический стаж, на этих курсах обогащаю себя новыми знаниями в области гуманитарных наук. Ведь с нами работают профессионалы, квалифицированные лекторы. Программа семинаров разнообразна: прослушала лекцию профессора Т.Г. Кучиной, которая рассказала об особенностях конвергентной педагогики и показала, как можно это использовать в нашей педагогической деятельности. С особым интересом работала в творческой группе и училась адекватно оценивать и интерпретировать произведения современных поэтов. А произведения современной литературы, рекомендованные Татьяной Геннадьевной для обсуждения, активно использую на уроках. С доцентом Мельниковой Е.М. анализировала спорные вопросы ОГЭ и ЕГЭ, решала интересные задачи по грамматике, получала ответы на вопросы по истории языка. Л.В. Ухова обучила навыкам создания текста как в устной, так и в письменной форме. Достоинство курсов в том, что теоретическая информация предлагается в адаптированной для нас форме с практическими примерами. Материал лекторы преподносят профессионально, доступно, интересно. Педагоги эмоционально, доброжелательно общаются с аудиторией. Это не заумные, скучные лекции, а настоящая творческая мастерская, где все обмениваются опытом, совместно решают спорные вопросы. Курсы заряжают энергией, дают стимул к работе, вдохновляют для дальнейшего совершенствования в профессии. Несомненно, в этом заслуга талантливого руководителя семинара Уховой Ларисы Владимировны. Спасибо!

Ирина Вячеславовна Филиппова,

учитель русского языка и литературы высшей категории Гимназии №1,

Отличник народного просвещения.

 

Руководитель научно-просветительского проекта «РУССКИЙ ЛОГОС» Лариса Владимировна Ухова разработала замечательную программу для словесников. В свете перехода на ФГОС СОО сотрудничество с лучшими представителями высшей школы очень полезно и интересно. Преподаватели факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского демонстрируют высочайший уровень мастерства в овладении инновационным подходом к преподаванию гуманитарных дисциплин. В рамках работы проблемного семинара «Мастерская словесника: эффективные технологии достижения образовательных результатов в школьных курсах русского языка и литературы» мы имеем возможность открыть новые аспекты школьной предметной и внеурочной деятельности. Особенно хотим отметить творческую атмосферу, царящую на занятиях, неподдельный интерес всех присутствующих к процессу обучения. Мы благодарны за прекрасное профессиональное и творческое общение.

Инна Александровна Лобанова, 

учитель русского языка и литературы высшей категории Провинциального колледжа,

Отличник народного просвещения

 

Большая благодарность за организацию курсов «Мастерская словесника»: очень важный и нужный материал для учителя-практика включил новые интересные методические подходы к преподаванию, актуализировал опыт самих слушателей. Курсы стали площадкой для профессиональной коммуникации. Особое спасибо Л.В. Уховой.

Елена Вадимовна Николаева, 

учитель русского языка и литературы высшей категории Гимназии №2,

заместитель директора МОУ «Гимназия №2»

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области