Close

Представители ЯГПУ приняли участие в международных конференциях по этнолингвистике, ономастике, этимологии

В сентябре 2019 года в России прошли 2 международные конференции, в которых приняли участие представители ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

С 9 по 13 сентября в Екатеринбурге прошла IV Международная научная конференция «Этнолингвистика. Ономастика. Этимология». Она была организована Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б. Ельцина, Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Институтом славяноведения РАН, Комиссией по лексикологии и лексикографии при Отделении историко-филологических наук РАН при участии комиссий по этнолингвистике, этимологии и ономастике при Международном комитете славистов. Во время работы конференции выступило более 100 ученых из 12 стран. Участники конференции смогли посетить историко-этнографический парк «Земля предков», музей-шахту «Русское золото» в г. Березовском, Ельцин-центр.

В екатеринбуржском научном форуме приняли участие два представителя ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Доцент кафедры русского языка Р. В. Разумов выступил с докладом «Дескриптивные названия и проблема локализации объекта в русской урбанонимии XVII–XXI вв.», в котором на примере городской топонимии Ярославской области проследил историю формирования дескриптивных названий. Проведенный анализ свидетельствует о постепенной утрате ими своих локализующих возможностей: в настоящее время определить точное местоположение улицы в городском пространстве человеку, плохо с ним знакомому, практически невозможно. Доцент М. М. Кондратенко представил на конференции доклад «Антропонимы в традиционной духовной культуре Баварии», в котором проанализировал лексические и «символические» значения имен собственных в рамках традиционной народной культуры некоторых южнонемецких говоров Баварии.

17–20 сентября 2019 г. в Великом Новгороде состоялась XVII Международная научная конференция «Ономастика Поволжья», организаторами которой выступили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Для участников конференции были организованы экскурсии по Великому Новгороду и его окрестностям.

В работе конференции «Ономастика Поволжья» приняли участие три представителя факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Доцент Р. В. Разумов представил свой доклад «Названия-ориентиры в городском онимическом пространстве» на секции «Городское онимическое пространство», посвященный исследованию типов собственных имен, функционирующих в качестве ориентиров в Ярославле. В основу доклада положены материалы, собранные во время научно-исследовательской и социолингвистической практик студентами факультета русской филологии и культуры. На этой же секции прозвучал доклад магистранта кафедры русского языка Е. А. Казниной «Основные принципы номинации улиц малого города (на примере Углича)», в котором проанализированы принципы номинации урбанонимов Углича, проведено их сопоставление с аналогичными системами крупных городов. На секции «Аспекты ономастической периферии» с докладом «Знаки адресата в названиях кинофильмов для детей и подростков» выступил аспирант кафедры русского языка, ассистент кафедры теории коммуникации и рекламы А. В. Антонов. Он проанализировал различия в способах адресации названий кинофильмов, предназначенных для детей и подростков.

На обеих научных конференциях ученые-ономатологи поднимали вопрос о необходимости выработки единых правил создания внутригородских названий, их обязательной предварительной научной экспертизы. К сожалению, во многих городах страны наметились тенденции исключения филологов из состава местных топонимических комиссий, игнорирование чиновниками мнения специалистов в области городской номинации. Ономатологи отметили необходимость пропаганды топонимических знаний в обществе, подготовки новых ономастических словарей и справочников. На обеих конференциях была отмечена важность прикладных исследований, материалы которых могли бы использоваться в деятельности муниципальных, региональных и федеральных органов власти. Оргкомитетам последующих научных конференций было высказано пожелание организовать обсуждение терминологических и методологических проблем современной ономастики.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области