Close

В ЯГПУ прошел географический диктант

27 октября 2019 года, уже в пятый раз, ярославцы написали географический диктант. Это образовательная акция, которая с прошлого года носит статус международной, проводится Русским географическим обществом по инициативе президента России Владимира Путина. Главной площадкой для проведения диктанта в Ярославской области в этом году стал Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Примечательно, что ЯГПУ им. К.Д. Ушинского является старейшим вузом в Ярославском регионе в области получения образования по направлению «география».

В этом году организаторы диктанта подготовили для участников 30 вопросов различного типа на русском и английском языках. Первая часть вопросов – это так называемый «географический ликбез» — представляли собой общеизвестные факты из географии; чтобы справиться с остальными заданиями второй части пришлось применить логику и поразмыслить над ответом.

На площадке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского написали диктант 200 человек. С приветственным обращением и поздравлениями с географическим праздником выступили Ильин М.В. (председатель ЯО РГО), Разумова А.Б. (декан естественно — географического факультета), Кондакова Т.Ю. (руководитель площадки ЯГПУ).

После написания диктанта состоялось вручение членских билетов, и творческие встречи с автором книги «Полярная одиссея моего отца» Хлебниковым Игорем Юрьевичем и знаменитым ярославским путешественником Добарджичем Эмином Решадовичем, выступившим с увлекательным рассказом о своем путешествии на Аляску в 2017 году.

Примечательно, что состав участников был очень разнообразным – это студенты, школьники, военнослужащие, преподаватели, учителя географии, члены РГО и жители города и области.

Всего в регионе работали 12 площадок.

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области