Close

В ЯГПУ прошел научно-методологический семинар «Театральность и театрализация как дискурс современной культуры»

26 октября на факультете русской филологии и культуры состоялся научно-методологический семинар на тему: «Театральность и театрализация как дискурс современной культуры», посвященный году театра в России.

Научно-методологический семинар стал традиционным мероприятием и проводится ежегодно магистрантами кафедры культурологии под руководством заведующей кафедрой Т.И. Ерохиной в рамках изучения дисциплины «Проектирование научно-исследовательской и социокультурной деятельности». Участниками семинара обсуждались различные проявления театральности и театрализации в контексте современной культуры.

Работа семинара состояла из трех частей. В первой, научно-методологической части, с сообщениями выступили преподаватели кафедры культурологии, продемонстрировавшие различные концепции и методы работы с текстами культуры. Профессор Т.С. Злотникова уделила внимание «театральным терзаниям» А.С Грибоедова, старший преподаватель М.В. Александрова проанализировала верхневолжские травелоги рубежа XIX -XX веков акцентировав внимание на упоминание Волковского театра в путевых записках и дневниках известных личностей; заведующая кафедрой культурологии, профессор Т.И. Ерохина выделила основные тенденции трансформация театральности в современном зарубежном театре; старший преподаватель С.А. Добрецова раскрыла театральные аспекты фигурного катания; профессор Н.Н. Летина проанализировала медийный контент в контексте театрализации. Также свои исследования представили аспиранты и соискатели кафедры: Владислава Куимова, Наталья Ежгурова и Ольга Воробьева.

В рамках второй части были представлены выступления магистрантов 2 курса. Ребята рассмотрели различные проявления театральности и театрализации в кинематографе, театре, литературе, в городском пространстве и на отечественном телевидении. Завершился семинар плодотворной работой круглого стола, организованной для магистрантов 1 курса. Тематика круглого стола расширила спектр возможных ракурсов исследования театральности и театрализации как феномена современной/ массовой культуры.

В ходе семинара слушатели и участники активно задавали вопросы выступающим, обсуждали темы докладов. Слушателям (студентам первого, второго и третьего курсов, а также магистрантам) были предложены анкеты, которые помогут выявить наиболее значимую проблематику выступлений, оценить успешность прошедшего мероприятия и наметить векторы для дальнейшей работы по исследованию театральности и театрализации.  По окончании семинара участникам вручили именные сертификаты.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области