Close

На факультете русской филологии и культуры подвели итоги международного симпозиума, посвященного году театра

С 18 по 21 декабря в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялся Международный симпозиум «Русский театр как культурфилософский феномен: целостность дихотомии», приуроченный к Году театра в России.

Значимость научных исследований и важность работы симпозиума были отмечены в приветственных словах директора департамента культуры  М.В. Васильевой, ректора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского М.В. Груздева, проректора по научной работе А.М. Ходырева,  декана факультета русской филологии и культуры  Ж.К. Гапоновой.

Подводя итоги симпозиума, необходимо отметить, что он, с одной стороны, продолжил традицию проведения кафедрой культурологии ежегодных конференций «Творческая личность», с другой стороны, вышел на новый уровень Международного научного мероприятия. Участниками симпозиума стали учёные из Белоруссии, Индии, Китая, Польши, Сербии, Узбекистана, Франции, Швеции и Южной Кореи, а также из многих регионов страны: Великого Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Иваново, Кемерово, Костромы, Краснодара, Москвы, Мурманска, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Симферополя, Ульяновска, Челябинска и Ярославля. В работе симпозиума приняло участие более 150 человек.

Исходя из масштаба научного симпозиума, был предложен новый формат мероприятия: в первый день состоялись два пленарных заседания, в котором приняли участие философы, культурологи, историки и театроведы из Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Костромы.

Второй день состоялась работа секционных заседаний, которые были посвящены герменевтике и феноменологии русского театра, социокультурному и историко-культурному дискурсам театра, онтологии и аксиологии русской драматургии и театральным практикам русской провинции.

Третий день был посвящён работам молодежных секций, в рамках которых с апробацией научных исследований выступили магистранты и студенты-культурологи ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а также студенты ЯГТИ. Кроме того, был проведен мастер-класс профессора ВГИК и автора программы «Культ кино»К.Э. Разлогова для студентов первого курса.

В подведении итогов участники отметили успешный и плодотворный многолетний опыт работы конференции в форме научного диалога, а также высокий уровень докладов, дискуссий и организации конференции. По завершению симпозиума все участники получили сертификаты.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области