Close
В ЯГПУ состоялся Международный симпозиум «Русский театр как культурфилософский феномен: целостность дихотомии»

В ЯГПУ состоялся Международный симпозиум «Русский театр как культурфилософский феномен: целостность дихотомии»

18 декабря 2019 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского открылся Международный симпозиум «Русский театр как культурфилософский феномен: целостность дихотомии»

Именно в Ярославле 13 декабря 2018 года президент Владимир Путин дал старт Году театра в России. И эта тема, будучи значимой и важной для кафедры культурологии, стала предметом живого обсуждения.

Завершая Год театра в России, симпозиум объединил в Ярославле ведущих российских ученых — культурологов, философов, искусствоведов, приехавших из самых разных регионов страны от Екатеринбурга до Самары и Краснодара.

Организатором симпозиума выступает кафедра культурологии ЯГПУ, традиционно собирающая российских и зарубежных коллег на декабрьские научные встречи в рамках конференции «Творческая личность». Тема «Творческая личность» – магистральная, а аспекты рассмотрения соответствуют современным научным тенденциям. И если в 2018 году ученые обсуждали этот концепт в рамках массовой культуры, то сейчас в центре внимания оказался театр в междисциплинарном дискурсе.

Среди гостей симпозиума, участников пленарного заседания и модераторов секций ректор Гуманитарного университета Л.А. Закс (Екатеринбург), профессор Академии Государственной противопожарной службы МЧС России В.Н. Липский (Москва), профессор ВГИК и автор программы «Культ кино» К.Э. Разлогов (Москва), доктор философских наук, главный научный сотрудник сектора художественных проблем массмедиа Государственного института искусствознания Н.А. Хренов (Москва). В конференции участвуют и представители Ярославского государственного театрального института – как преподаватели, так и студенты.

Итоги конференции будут подведены 21 декабря.

 

 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области