Close

Особый ребенок: особенности взаимодействия с детьми с ведущей левой рукой.

16 января в рамках просветительского проекта ЯГПУ для педагогов и родителей «Особый ребенок» в областной библиотеке им. Н.А. Некрасова прошла лекция «Леворукий ребенок». Лектором стал доктор педагогчиеских наук, зав. кафедрой специальной (коррекционной) педагогики и психологии Симановский Андрей Эдгарович. Была приведена статистика распространенности леворукости, виды и возможные причины левшества, особенности таких детей и как их воспитывать. Выступление вызвало большой интерес участников проекта и СМИ.

Днем ранее проект «Особый ребенок» шагнул навстречу «серебряным» волонтерам.

Детей, которым нужна психолого-педагогическая помощь и поддержка, меньше не становится, а для «особого» ребёнка каждый день промедления оборачивается невосполнимыми потерями. Именно поэтому нужны люди, готовые выступить в качестве наставника, тьютора, помощника для «особого» ребёнка; пока их катастрофически не хватает. Ради реализации этой задачи проект «Особый ребёнок», реализуемый преподавателями дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, обратился к «серебряным» волонтёрам. Активные, неравнодушные бабушки, имеющие педагогический опыт и воспитавшие собственных детей и внуков, пришли получить практические навыки и компетенции для волонтёрской работы с детьми с ОВЗ. Первая встреча была посвящена взаимодействию с детьми с задержкой в развитии и проходила на базе комплексного центра социального обслуживания населения.

Для дефектологического факультета участие в социальных проектах имеет такое же большое значение, как и подготовка высококвалифицированных и востребованных педагогов-дефектологов. Неслучайно первое занятие с серебряными волонтёрами провела декан факультета, кандидат психологических наук Татьяна Геннадьевна Киселева. Интересное содержание, практические задания и ситуации, непринуждённый диалог со слушателями не оставили никого равнодушными; даже сотрудники Центра присоединились к этому занятию.

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области