Close

Состоится семинар-дискуссия «Советское бытие в преддверии формирования тоталитарной и авторитарной рамок»

В дистанционном формате состоится семинар-дискуссия «Советское бытие в преддверии формирования тоталитарной и авторитарной рамок» (грант Российского научного фонда № 20-68-46013). 

Приглашаем коллег, аспирантов, магистрантов и студентов присылать свои реплики либо примеры к предлагаемым ниже тезисам. Срок подачи материалов — до 31 мая. E-mail: cij_yar@mail.ru (тема письма —  «грант РНФ-семинар»). В письме необходимо указать свои координаты (фамилия, имя, отчество, научный/образовательный статус), автора тезисов, к которым дается комментарий, и согласие на публикацию в составе обзорной статьи или информационной брошюры.

Научной проблемой, на решение которой направлен проект, является советское бытие как интегративный (ментальный и цивилизационный) феномен, укорененный в специфическом хронотопе и имеющий российское и мировое значение.

В ходе предстоящего семинара-дискуссии предполагается обсудить представление о «советском бытии» как совокупности формирующихся на рубеже эпох, в период 1910-1920-х годов социокультурных и культурно-антропологических реалий и как философско-антропологического концепта. Участники семинара-дискуссии разведут понятия «тоталитарной» и «авторитарной» рамок, предложат персоналистский дискурс советского бытия на самой ранней стадии его формирования в сознании и культурных практиках выдающихся людей названного периода, а также сделают первые шаги к обсуждению предпосылок формирования концепта (культурного кода) советского бытия.

Ракурсами дискуссии предполагается выделить:

  • генезис советского бытия, обнаруживаемый в социально-культурном опыте русского дворянства, в художественно-творческом опыте русских писателей и художников;
  • развитие предпосылок социальных преобразований в среде крестьянства;
  • влияние мирового цивилизационного опыта на советское бытие первой четверти ХХ в.

С тезисами участников проекта и более подробной информацией можно познакомиться по ссылке. 

Семинар проводится в дистанционном режиме из-за эпидемиологической обстановки. 

© 2015-2024 Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского |
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области